Оскар: 1950
Премия Американской киноакадемии.
Лучший фильм
Победители
Вся королевская рать
All the King's Men
Номинанты
Поле битвы
Battleground
Наследница
The Heiress
Письмо трем женам
A Letter to Three Wives
Вертикальный взлет
Twelve O'Clock High
Лучшая мужская роль
Победители
Бродерик Кроуфорд — Вся королевская рать
Broderick Crawford — All the King's Men
Номинанты
Кирк Дуглас — Чемпион
Kirk Douglas — Champion
Ричард Тодд — Горячее сердце
Richard Todd — The Hasty Heart
Джон Уэйн — Пески Иво Джимы
John Wayne — Sands of Iwo Jima
Грегори Пек — Вертикальный взлет
Gregory Peck — Twelve O'Clock High
Лучшая женская роль
Победители
Оливия Де Хэвилленд — Наследница
Olivia De Havilland — The Heiress
Номинанты
Джинн Крейн — Пинки
Jeanne Crain — Pinky
Лоретта Янг — Приходи в конюшню
Loretta Young — Come to the Stable
Дебора Керр — Эдвард, мой сын
Deborah Kerr — Edward, My Son
Сьюзен Хэйуорд — Моё глупое сердце
Susan Hayward — My Foolish Heart
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Дин Джэггер — Вертикальный взлет
Dean Jagger — Twelve O'Clock High
Номинанты
Ральф Ричардсон — Наследница
Ralph Richardson — The Heiress
Джон Айрленд — Вся королевская рать
John Ireland — All the King's Men
Джеймс Уитмор — Поле битвы
James Whitmore — Battleground
Артур Кеннеди — Чемпион
Arthur Kennedy — Champion
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Мерседес МакКэмбридж — Вся королевская рать
Mercedes McCambridge — All the King's Men
Номинанты
Эльза Ланчестер — Приходи в конюшню
Elsa Lanchester — Come to the Stable
Этель Уотерс — Пинки
Ethel Waters — Pinky
Селест Холм — Приходи в конюшню
Celeste Holm — Come to the Stable
Этель Бэрримор — Пинки
Ethel Barrymore — Pinky
Лучший режиссер
Победители
Джозеф Лео Манкевич — Письмо трем женам
Joseph Leo Mankiewicz — A Letter to Three Wives
Номинанты
Уильям А. Уэллмен — Поле битвы
William A. Wellman — Battleground
Уильям Уайлер — Наследница
William Wyler — The Heiress
Кэрол Рид — Поверженный идол
Carol Reed — The Fallen Idol
Роберт Россен — Вся королевская рать
Robert Rossen — All the King's Men
Лучший сценарий
Победители
Поле битвы
Battleground
Номинанты
Молчаливый
The Quiet One
Джолсон снова поет
Jolson Sings Again
Пропуск в Пимлико
Passport to Pimlico
Земляк
Paisà
Лучший сценарий игрового фильма
Победители
История Страттона
The Stratton Story
Номинанты
Это случается каждой весною
It Happens Every Spring
Пески Иво Джимы
Sands of Iwo Jima
Белая горячка
White Heat
Приходи в конюшню
Come to the Stable
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Письмо трем женам
A Letter to Three Wives
Номинанты
Похитители велосипедов
Ladri di biciclette
Вся королевская рать
All the King's Men
Чемпион
Champion
Поверженный идол
The Fallen Idol
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Победители
Поле битвы
Battleground
Номинанты
Чемпион
Champion
Приходи в конюшню
Come to the Stable
Наследница
The Heiress
Коварный лис Борджиа
Prince of Foxes
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Победители
Она носила желтую ленту
She Wore a Yellow Ribbon
Номинанты
Парочка Баркли с Бродвея
The Barkleys of Broadway
Джолсон снова поет
Jolson Sings Again
Маленькие женщины
Little Women
Песок
Sand
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Победители
Маленькие женщины
Little Women
Номинанты
Похождения Дон Жуана
Adventures of Don Juan
Сарабанда для мертвых влюбленных
Saraband for Dead Lovers
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Победители
Наследница
The Heiress
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Победители
Похождения Дон Жуана
Adventures of Don Juan
Номинанты
Мать-первокурсница
Mother Is a Freshman
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Лучший звук
Победители
Вертикальный взлет
Twelve O'Clock High
Лучший монтаж
Победители
Чемпион
Champion
Номинанты
Вся королевская рать
All the King's Men
Поле битвы
Battleground
Пески Иво Джимы
Sands of Iwo Jima
Окно
The Window
Лучшие спецэффекты
Лучшая песня
Победители
Дочь Нептуна
Neptune's Daughter
Номинанты
Моё глупое сердце
My Foolish Heart
Приходи в конюшню
Come to the Stable
Это великое чувство
It's a Great Feeling
Так дорого моему сердцу
So Dear to My Heart
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Победители
Увольнение в город
On the Town
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Такой знакомый запах
For Scent-imental Reasons
Номинанты
Нам не страшен серый кот
Hatch Up Your Troubles
Чистое везение
The Magic Fluke
Любители игрушек
Toy Tinkers
Много шума из-за канарейки
Canary Row
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
Победители
Ван Гог
Van Gogh
Номинанты
Мальчик и орел
Boy and the Eagle
Преследование смерти
Chase of Death
Трава всегда зеленее
The Grass Is Always Greener
Снежный карнавал
Snow Carnival
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую
Победители
Вечеринка в аквариуме
Aquatic House Party
Номинанты
Значит, ты думаешь, что не виновен
So You Think You're Not Guilty
Лучший короткометражный документальный фильм
Лучший документальный фильм
Почётный Оскар
Специальная награда за лучший фильм на иностранном языке
Победители
Похитители велосипедов
Ladri di biciclette