Оскар: 1987
Премия Американской киноакадемии.
Где: Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 30 марта 1987
Ведущий: Чеви Чейз
Лучший фильм
Победители
Взвод
Platoon
Номинанты
Дети тишины
Children of a Lesser God
Ханна и ее сестры
Hannah and Her Sisters
Миссия
The Mission
Комната с видом
A Room with a View
Лучшая мужская роль
Победители
Пол Ньюман — Цвет денег
Paul Newman — The Color of Money
Номинанты
Декстер Гордон — Полночный джаз
Dexter Gordon — 'Round Midnight
Уильям Хёрт — Дети тишины
William Hurt — Children of a Lesser God
Боб Хоскинс — Мона Лиза
Bob Hoskins — Mona Lisa
Джеймс Вудс — Сальвадор
James Woods — Salvador
Лучшая женская роль
Победители
Марли Мэтлин — Дети тишины
Marlee Matlin — Children of a Lesser God
Номинанты
Кэтлин Тёрнер — Пегги Сью вышла замуж
Kathleen Turner — Peggy Sue Got Married
Сигурни Уивер — Чужие
Sigourney Weaver — Aliens
Сисси Спейсек — Преступления сердца
Sissy Spacek — Crimes of the Heart
Джейн Фонда — На следующее утро
Jane Fonda — The Morning After
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Майкл Кейн — Ханна и ее сестры
Michael Caine — Hannah and Her Sisters
Номинанты
Том Беренджер — Взвод
Tom Berenger — Platoon
Деннис Хоппер — Команда из штата Индиана
Dennis Hopper — Hoosiers
Уиллем Дефо — Взвод
Willem Dafoe — Platoon
Денхолм Эллиот — Комната с видом
Denholm Elliott — A Room with a View
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Дайэнн Уист — Ханна и ее сестры
Dianne Wiest — Hannah and Her Sisters
Номинанты
Тесс Харпер — Преступления сердца
Tess Harper — Crimes of the Heart
Мэгги Смит — Комната с видом
Maggie Smith — A Room with a View
Пайпер Лори — Дети тишины
Piper Laurie — Children of a Lesser God
Мэри Элизабет Мастрантонио — Цвет денег
Mary Elizabeth Mastrantonio — The Color of Money
Лучший режиссер
Победители
Оливер Стоун — Взвод
Oliver Stone — Platoon
Номинанты
Роланд Жоффе — Миссия
Roland Joffé — The Mission
Джеймс Айвори — Комната с видом
James Ivory — A Room with a View
Дэвид Линч — Синий бархат
David Lynch — Blue Velvet
Вуди Аллен — Ханна и ее сестры
Woody Allen — Hannah and Her Sisters
Лучший сценарий
Победители
Ханна и ее сестры
Hannah and Her Sisters
Номинанты
Моя прекрасная прачечная
My Beautiful Laundrette
Взвод
Platoon
Сальвадор
Salvador
Крокодил Данди
Crocodile Dundee
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Комната с видом
A Room with a View
Номинанты
Цвет денег
The Color of Money
Преступления сердца
Crimes of the Heart
Останься со мной
Stand by Me
Дети тишины
Children of a Lesser God
Лучшая работа оператора
Победители
Миссия
The Mission
Номинанты
Взвод
Platoon
Комната с видом
A Room with a View
Звездный путь 4: Дорога домой
Star Trek IV: The Voyage Home
Пегги Сью вышла замуж
Peggy Sue Got Married
Лучшие декорации
Победители
Комната с видом
A Room with a View
Номинанты
Чужие
Aliens
Цвет денег
The Color of Money
Ханна и ее сестры
Hannah and Her Sisters
Миссия
The Mission
Лучшие костюмы
Победители
Комната с видом
A Room with a View
Лучший звук
Победители
Взвод
Platoon
Номинанты
Чужие
Aliens
Перевал разбитых сердец
Heartbreak Ridge
Звездный путь 4: Дорога домой
Star Trek IV: The Voyage Home
Лучший стрелок
Top Gun
Лучший монтаж
Победители
Взвод
Platoon
Номинанты
Лучший стрелок
Top Gun
Чужие
Aliens
Ханна и ее сестры
Hannah and Her Sisters
Миссия
The Mission
Лучший монтаж звука
Победители
Чужие
Aliens
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Чужие
Aliens
Номинанты
Лавка ужасов
Little Shop of Horrors
Полтергейст 2: Обратная сторона
Poltergeist II: The Other Side
Лучший грим
Лучшая песня
Победители
Лучший стрелок
Top Gun
Номинанты
Американская история
An American Tail
Парень-каратист 2
The Karate Kid, Part II
Такова жизнь!
That's Life!
Лавка ужасов
Little Shop of Horrors
Лучший оригинальный саундтрек
Победители
Полночный джаз
'Round Midnight
Номинанты
Звездный путь 4: Дорога домой
Star Trek IV: The Voyage Home
Чужие
Aliens
Команда из штата Индиана
Hoosiers
Миссия
The Mission
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Греческая трагедия
Een griekse tragedie
Лучший короткометражный игровой фильм
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Женщины для Америки, для мира
Women - for America, for the World
Номинанты
Повелители бедствий
The Masters of Disaster
Красные женихи: Солнечный цветок в теплом доме
Red Grooms: Sunflower in a Hothouse
Сэм
Sam
Танцоры
Debonair Dancers
Лучший документальный фильм
Победители
Изгои Америки
Down and Out in America
Арти Шоу: Время – это всё, что у тебя есть
Artie Shaw: Time Is All You've Got
Номинанты
Чили – Хаста Куандо?
Chile: Hasta Cuando?
Исаак в Америке: Путешествие с певцом Исааком Башевисом
Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer
Свидетель апартеида
Witness to Apartheid
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Нападение
De aanslag
Номинанты
38-й год
'38
Закат американской империи
Le déclin de l'empire américain
37,2º утром
37°2 le matin
Деревенька моя центральная
Vesnicko má stredisková
Почётный Оскар
Победители
Ральф Беллами
Ralph Bellamy
Награда имени Ирвинга Тальберга
Победители
Стивен Спилберг
Steven Spielberg