45 лет 45 рокiв (45 Years)

oKino:
/10
из 10
Берлинский кинофестиваль 2
Европейская киноакадемия 1
Смотреть трейлер
Сюжет
Джефф Мерсер и его супруга Кейт решают отметить свой сорокапятилетний юбилей и устроить по этому случаю у себя в доме торжественный прием гостей. Но планы семейной пары меняются после того, как Джефф получает неожиданное известие. Оказывается, что в Альпах было найдено тело его бывшей возлюбленной, трагически погибшей под ледниками. Ностальгические воспоминания о Кате заставляют Джеффа по-новому взглянуть на отношения со своей нынешней женой Кейт.
Трейлер (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Подробное описание

Фильм «45 лет» режиссёра Эндрю Хея, несомненно, огромная удача британского кинематографа. На Берлинском кинофестивале 2015 года эта картина получила заслуженное одобрение критиков, а исполнители главных ролей Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг уехали с двумя призами «Серебрянный медведь» за лучшую женскую и лучшую мужскую роли.

 

Джефф и Кейт Мерсеры состоят в законном браке уже сорок пять лет. Всякое было за эти годы, но в целом они прожили бок о бок не самую плохую жизнь, и в трудную минуту всегда были рядом. Сорокалетие отпраздновать не удалось из-за болезни Джеффа, но теперь они обязательно отметят очередную дату и пригласят всех друзей и родственников.  Почти полвека вместе. Это не просто уже родные и близкие люди, это единый, сросшийся всеми клеточками организм. Казалось бы, что может поколебать на старости лет душевный покой? Но всё меняется из-за неожиданно полученного известия о том, что а Альпах найдено тело бывшей возлюбленной Джеффа, Кати, которая трагически погибла там пятьдесят лет назад. Первым порывом пожилого мужчины – немедленно ехать и опознать труп. Однако, спокойно поразмыслив, супруги приходят к соглашению, что в этом нет смысла. Возраст и здоровье не позволят подняться в горы.

 

Поначалу Кейт старается воспринимать всё философски. Какой смысл ревновать к девушке, погибшей полвека назад? Но с каждым днём женщина всё больше замечает, что муж погружается в тоску и воспоминания о былом. Мысль о предстоящем праздновании не приносит уже радости, и Кейт всё больше терзают сомнения: а не была ли бывшая возлюбленная мужа единственной женщиной в его жизни? Что если много лет тому назад он женился лишь для того, чтобы заглушить боль утраты первой неповторимой любви? А вдруг песни, книги, фильмы, места, где проводились отпуска,– всё  было с оглядкой на прошлое, связанное с ней? Ведь даже имя будущей жены было выбрано похожее! Так кем же она являлась для него все эти годы, она, законная жена Кейт? Неужели всего лишь существом, напоминающим другую, жалкой заменой той, настоящей?

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы