Безумная свадьба Божевiльне весiлля (Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?)

IMDb: 7 (5,691)
Смотреть трейлер
Сюжет
Клод и Мари Верней уже успели выдать замуж трех из своих четырех дочерей. Их мужьями стали китаец, араб и еврей, но на этом потрясения для добропорядочной буржуазной пары не закончились. Четвертая дочь «обрадовала» их новостью, что в скором времени выходит замуж за… чернокожего. Клоду и Мари придется в очередной раз пережить безумную свадьбу, в которой столкнутся различные культуры. И никто из них не знает, чего ожидать от новых родственников…
Трейлер (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Подробное описание

Французская комедия Филиппа де Шоврона с участием гениального комика Кристиана Клавье стала на своей родине блокбастером. В первые три недели проката было продано 12 миллионов билетов. Такой ошеломляющий успех картины сопровождал ее по всей Европе.

 

Богатый нотариус мсье Верней и его жена Мари (Шанталь Лоби) живут в своем загородном доме. Они – католики, типичные представители «Старой Франции», люди с устоявшимися взглядами на жизнь. Супружеская пара довольна всем, что происходит в их жизни, не считая одного маленького нюанса – их дочери одна за другой выходят замуж. Казалось бы, радоваться надо! Но родителям не до веселья. Их зятьями оказываются  представителями разных национальностей - араб (Эри Абиттан), еврей (Меди Садун) и китаец (Фредерик Шо). Вся надежда на младшую дочь, только она сможет спасти честь семьи.

 

Но вскоре их мечта разбиваются в дребезги, когда младшенькая представляет жениха своим родителям. Чарльз – предел мечтаний: умен, артистичен, к тому же католик. Но он чернокожий. Предстоящая свадьба никого не оставляет в покое, особенно родителей. Ситуация накаляется, когда в город приезжает Андре (Паскаль Н'Зонзи), высокомерный папа Чарльза. Он сможет доказать, что не даст себя в обиду, а расизм – удел не только белокожих. В то же время три новоиспеченных зятя пытаются переубедить своих тестя и тещу избавиться от предубеждений и принять в семью чернокожего парня.

 

Тема, затронутая в фильме, только на первый взгляд, может показаться смешной и забавной, на самом деле она очень провокационная. И шутки весьма не безобидны. Например, еврей называет араба «Арафат». Также рассказывается случай, когда собака семьи Верней случайно съедает крайнюю плоть ребенка. 

 

Задумка фильма «давайте жить дружно» не всегда четко видна на экране. Хотя создатели фильма пытаются разрушить стереотипы, например, араб у них работает адвокатом, китаец -  благородный банкир, но еврей, как ни странно, остается ненасытным и жадным предпринимателем. В то же время режиссёру удается сфокусировать внимание зрителя на умиротворении националистических страхов. Это касается, например, момента, когда отцы находят общие темы для разговора. Они оба любят хорошее вино, сигары и Шарля де Голля. Почему бы им не подружиться, или хотя бы начать уважать друг друга, ведь все мы живем на одной планете!

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

1

Хороший смешной фильм на 1 раз.
Но смотреть стоит однозначно!
Юмор качественный, с изюминкой.

Похожие фильмы