Чудо на Гудзоне (Салли) Саллі (Sully)

oKino:
/10
из 10
Смотреть трейлер
Сюжет

15 января 2009 года из нью-йоркского аэропорта вылетел авиалайнер со ста пятидесятью пятью пассажирами на борту. Командиром экипажа был американский пилот Чесли Салленбергер. Когда самолёт достиг высоты почти 1000 м, он внезапно столкнулся со стаей крупных птиц, в результате чего двигатели претерпели серьёзные повреждения. Челси удалось развернуть самолёт и посадить его на реку. Благодаря хладнокровию и высокому профессионализму Салленбергера все люди остались живы. О подвиге этого мужественного человека и рассказывает фильм.

Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Подвиг длиной в минуты


Формально в фильме Клинта Иствуда далеко не один персонаж, но по сути своей это кино одного актера, и в подобных случаях для этого актера оно становится настоящим вызовом, даже если его имя Том Хэнкс. Том с этой задачей справляется солидно и обстоятельно, пополняя свою фильмографию очередной запоминающейся и удачной ролью. В каждом из эпизодов он неизменно убедителен в своих эмоциях и переживаниях, а их на долю Чесли Салленбергера выпало столько, что впору с другими делиться.
Хэнкс вживается в образ как всегда талантливо, он буквально проживает все эти непростые дни как летчик, которому выпало стать легендой. И еще более убедительно он играет в те самые 7 минут, которые могли привести как к триумфу, так и большой трагедии. Ответственность за полторы сотни человеческих жизней и секунды на принятие решения мгновенно обрушиваются на Чесли колоссальной ответственностью. Свои переживания в тот момент вряд ли сможет когда-нибудь описать до конца и сам летчик, но актеру уровня Хэнкса это удалось в той мере, насколько, мне кажется, было вообще возможно. Во всяком случае, глядя на Чесли-Хэнкса за штурвалом самолета, я верю, что он чувствовал и переживал очень близко к истине.
Но подвиг подвигом, слава славой, а терять деньги и престиж никому не хочется, поэтому доказывать правильность своего решения и обоснованность риска, которому он невольно подверг жизни пассажиров, приходится даже такому признанному профессионалу, как Чесли. И это оказывается тоже тяжелым испытанием, через которое приходится проходить сразу после сильнейшего стресса, которым стала посадка на Гудзон. С одной стороны он герой, но в глазах других рискует превратиться в авантюриста и паникера, подвергнувшего риску 155 жизней без веских на то причин. От этого можно как минимум растеряться, а то и вовсе сорваться.
Чесли внешне спокоен и хладнокровен, но один Бог ведает, чего ему это стоит. И снова Хэнкс убедителен в каждом кадре, играя прежде всего не слепленную молвой легенду, а живого человека, которому не чужды минуты слабости и сомнений. Особенно мне нравятся моносцены, когда актера показывают крупным планом с этим неповторным задумчивым взглядом одновременно вдаль и внутрь себя, с этим фирменным хэнковским прищуром... Всякий раз, кого бы Том не играл, этот взгляд и весь его вид в таких эпизодах рассказывают невероятно много и настроении и чувствах его героя. Не стал исключением и Чесли. За столь талантливо сыгранную роль, ничего не остается, как прокричать Тому: «Браво!».
Конечно, было бы несправедливым не упомянуть и других задействованных в проекте актеров. В первую очередь это Аарон Экхарт, сыгравший напарника Чесли и составивший ему очень удачный дуэт. Кроме того, понравилась и Лора Линни в роли Лорейн Салленбергер. Нет претензий и к остальным актерам, все справились на отлично.
Нельзя не отметить и щепетильность авторов в вопросе достоверности обстоятельств случившегося на Гудзоне. События в фильме соответствуют реальной истории практически полностью. Особенно впечатлило то, насколько создатели изучили технические вопросы. Такое чувство, что на экране общаются действительно авиаторы-профессионалы и этим все сказано.
Наверное, эта история была обречена рано или поздно найти свое воплощение на большом экране. Клинт Иствуд полностью реабилитировался в моих глазах после слабого «Снайпера», сняв очень хорошее «Чудо на Гудзоне».

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы