Город Эмбер: Побег City of Ember

oKino:
6.7
6.7/10
из 10
IMDb: 6.5 (45,515)
Смотреть трейлер
Сюжет
Действие разворачивается в уединенном городке, единственный свет в котором дают уличные фонари. По мере того, как источник энергии начинает иссякать, двое подростков решают разгадать тайну населенного пункта.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
В толще земных пород притаился город Эмбер, город, сокрытый от дневного света. И живут в нем люди, добрые и злые, наивные и безразличные. Разные. Город, чья жизнь полностью зависит от работы генератора электротока, на деле сильно отстает в развитии в техническом плане. Розетки расположены почти в каждом углу, при этом голосовые сообщения доставляют «вестники», за скромную плату бегающие от адресата к адресанту и наоборот.

Также мы видим, что одежда, которую носят люди, в том числе и губернатор, довольно ветхая и не соответствует уровню пусть и не супер, но, тем не менее, современной техники. Притом, что генератор выдает ток почти даром, за счет движения подземной реки. Конечно, придираться к киноляпам можно долго. Обычно, некоторые «кинолюбители» только и занимаются тем, что выискивают, к чему бы придраться. Обычно поэтому больше ни на что сил у них не остается.

В фильме «Город Эмбер: Побег» мы видим жизнь людей, не сильно вдающихся в окружающие город проблемы: происходящие сбои в электричестве, недостаток еды и ветхость города. Они поклоняются памяти «великих», которые выстроили этот «город №». При этом сами они в состоянии только еле-еле поддерживать городскую жизнедеятельность. Придуманная ими религия, призванная сплотить людей перед лицом невероятных и пугающих происшествий перемежается с двуличностью правителя, который лопает за обе щеки деликатесы, в то время как народ живет впроголодь.

Но это мир взрослых людей. Главными же героями этого повествования становятся дети, чей честный взгляд еще не затуманен скучной и обыденной действительностью. Дети, которые еще не переняли на себя модель поведения того психологического болота, в котором им довелось родиться. Он – мальчик, мечтающий разгадать загадку неисправностей генератора и починить его. Она – юный вестник, нашедший таинственное послание «великих» о том, как выбраться из города Эмбер на поверхность. Вместе они – сила, способная на многое.

Приключения подстерегают юных «пионеров» на каждом шагу. Еще бы, ведь это приключенческий фильм. Кстати, этот фильм можно порекомендовать для просмотра всей семьей, чтобы родители больше верили своим чадам, видя, что молодость – это новаторство и инициатива, за которой будущее. Именно тем и ценно данное кино, что оно выставляет в выгодном свете отважное поведение ищущих и заинтересованных детей в противовес безразличному, сдавшемуся миру, готовому жить, как живется и не делать ничего для себя и блага людей.

Эмбер – город несчастливых людей. В первую очередь это проявляется в распределении профессий, когда происходит некая инициация, в ходе которой ребенку приписывается место будущей работы. Здесь мы видим, как плановая система наступает ребенку на горло, лишая его шанса заниматься тем, что ему интересно. Какая уж тут инициатива, когда ты мечтаешь играть на скрипке, а идешь чистить канализацию. Больное общество, где вроде все хорошо и позитивно, но эти милые улыбочки скрывают грусть и тоску по другой жизни, которая вроде и достижима, а вроде и нет…

Камень надежды, брошенный в шахту, ведущую в город Эмбер, оставил на душе приятный осадок, ведь кино закончилось хорошо! Мы все любим хорошие концы…. А что мы готовы сделать в своей жизни, чтобы вышел хэппи-энд?

Мой совет – учитесь у детей! Они лучше знают.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы