Индиго

oKino:
4.4
4.4/10
из 10
IMDb: 4 (181)
Смотреть трейлер
Сюжет
Они живут в разных районах Москвы. Тихон помнит всё о своей прошлой жизни. Таня понимает язык животных. Жека взламывает любую компьютерную программу. Леха видит сквозь предметы. Андрей предчувствует опасность. Их объединяет непохожесть на других. Они ИНДИГО. Находясь вместе, ребята чувствуют себя свободными и неуязвимыми в мире не понимающих и не принимающих их взрослых. Но уже началась охота. Кто-то методично выслеживает одаренных подростков по одному. Мир взрослых привычно отстраняется от странных подростковых проблем. Даже после пропажи одного за другим друзей главного героя Андрея, его отец - участковый милиционер Каляев, не верит в серьезность истории о маньяке, преследующем Индиго. Не верит он и в исключительные способности своего сына, о которых ему рассказала специалист по Индиго профессор Ардашникова, обследовавшая Андрея и предлагавшая ему место в своей гимназии для особо одаренных детей. Каляев мечтает, чтобы у сына было «все, как у людей», и не может принять его избранности. Индиго - не инопланетяне, не хоббиты и не киборги. Они чувствуют, любят и ненавидят, как и все другие люди. Также как и другие подростки, они живут надеждами, верят, что все впереди, выручают друзей, влюбляются и борются за свою первую любовь. Но в закрутившемся вихре непонятных и страшных событий им придется бороться еще и за собственную жизнь. Потому что они - Индиго.
Трейлер
Кадры
Рецензии
"Индиго... Признаюсь, это слово долгое время ассоциировалось у меня с производством самой популярной в мире одежды - джинсов и только несколько лет назад, когда до нас дошла (нет, не мода на джинсы), а информация об этом явлении или феномене "дети индиго" или просто "индиго", ассоциативный ряд начал давать сбои. Не стоит рассказывать предысторию, почему именно "индиго" и откуда это все взялось, кому интересно - уже знает, кому неинтересно - и читать не станет, поэтому переходим непосредственно к картине.

Просмотрев трейлер, уверен, девяносто процентов зрителей подумали исключительно о кинокомиксе, эдак "и наши туда же", сняли "Людей-Х", только фром Раша, да и не просто «людей», а «Детей-Х»! Правда, эта идея априори кажется утопичной, поскольку ну не получится у американцев снять "А зори здесь тихие", ну не их это тема... Также и с комиксами. Они  - часть американской культуры, впитанной еще с памперсового возраста вперемешку с шоу Опры Уинфри и чизкейком. Поскольку покушение на такую святыню как комиксы равносильно производству портянок из американского флага или разрыву всяческих дипломатических отношений между Россией и США, поэтому авторы решили лишь вскользь поведать нам о потенциале детей индиго, и на финальных титрах картины ощущение, что посмотрел не кино-комикс, а все-таки фильм добавляет небольшой, но все же положительный балл в общую оценку.

О жанре фильма можно сказать много. А можно совсем ничего, поскольку его нет, определить его невозможно. Стремительно начавшись, к концу первого получаса фильм вяло перетек в область "очевидного-невероятного". Факт наличия у нас индиго как феномена авторы вроде как уже не ставят под сомнения, даже на шоу Малахова приглашают обсуждать эту тему представителей противоположных сторон, однако на этом месте… начинается совершенно другой фильм. Из зарождающейся социальной драмы с элементами научной фантастики фильм превращается сначала в банальный психотриллер с фанатиком-убийцей-непризнанным-гением, а заканчивается вообще как классический детектив, что хочется вскочить и на весть зал заорать: «А я еще на 27 минуте фильма это знал!...»

На мой взгляд, это смешение жанров совершенно не пошло на пользу картине. Хотели как лучше и за небольшие деньги, а получилось… ну сами знаете как у нас бывает. Хотели максимальную аудиторию взять идеей а-ля микс «Ведьмы из Блэр» и «Люди-Х», но при этом не потратится на достойные спецэффекты, поэтому пришлось ограничится насыщенным трейлером, а уже в самом фильме - порой красивыми расфокусами, нарисованными мухами и воплощением вселенского Зла - говорящей головой в мониторе (хорошо хоть не командной строкой детей пугали).

Всего в кучу навалили: и "детей-индиго" и "детей урбана" (скейты, горящие баки, радиомаячки)... Если была цель смодничать - сняли бы похожую историю, но назвали бы ее "эмо" - уж они точно существуют, это субкультура, причем помоднее и "раскрученнее" индиго будет, да и герои больше на эмо походят со своими длинными волосами и «арафатками»... Написали бы песен, которые сразу бы стали хитами в эмо-среде, фильм сразу же снискал славу культового… А так… Ну не будут же настоящие дети индиго напевать ту ерунду, которая звучит в фильме или насвистывать мелодию, написанную Аркадием Укупником.

Непонятно даже, на кого рассчитан этот фильм. Вроде как «взрослый» триллер-детектив о необычных детях решили рассказать обычным детям. Но при этом ни взрослым, которые интересуются феноменом индиго и пошли на фильм, ни тинейджерам, которых совсем не интересует судьба молодых гениев, рассказанная история не будет близка.
Из плюсов картины - довольно неплохая актерская работа молодых актеров, да им и не пришлось никого играть – просто пожить жизнью подростка из мегаполиса, однако кого-то отдельно выделить блестящей игрой нельзя. Известные актеры (Куценко, Шукшина, Ефремов) на уровне как всегда, просто нормально отработали, получили полученный за съемочный день гонорар и пошли на другую площадку гримироваться для очередного киношедевра.

Итог: тема не раскрыта, общая оценка - 3. Смотреть любителям "нового нашего", а также тем, кому все равно на какой фильм идти, главное  - вкусный попкорн."
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы