Книга Илая The Book of Eli

oKino:
7.0
7.0/10
из 10
IMDb: 6.9 (186,240)
Смотреть онлайн
мин
Оператор: Дон Бёрджесс
Композитор: ,
Слоган: «Одни готовы убивать, чтобы завладеть ею. Он готов убивать, чтобы защитить её»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 14 января 2010
Бюджет: $80 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет

В фильме показан мир постапокалиптического будущего, в котором некогда процветающие территории превратились в одну бескрайнюю пустыню. В этом выжженном насквозь мире, где царит хаос и беззаконие, существует легенда о таинственной книге, способной принести с собой спасение. Книгу охраняет воин Илай, на которого открывает охоту жестокий городской глава Карнеги, желающий заполучить при помощи книги огромную власть.

Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Прошло уже 30 лет с того момента, когда Земля превратилась в выжженную пустыню. Большинство людей погибло сразу, и лишь некоторым удалось выжить. Но вместо того, чтобы пытаться возродить жизнь в привычном понимании этого слова немногочисленные группы людей просто убивают и грабят друг друга, отбирая новые ценности, которыми теперь стала вода, еда и оружие. По этому негостеприимному миру идет Странник. Его путь лежит на Запад, в рюкзаке у него Книга, которую необходимо доставить в пункт назначения, в голове и сердце - вера в свою миссию. И он идет. Стараясь не отвлекаться на происходящее вокруг и четко ступая по, только ему ведомой, тропе. Но однажды судьба приводит его в маленький бандитский городок, которым заправляет некий недружелюбный интеллектуал Карнеги, который уже давно жаждет заполучить Книгу любым способом. Он уверен, что с ее помощью легко можно манипулировать народными массами, а власть – это та вещь, которая даже в постъядерном мире не потеряла своей ценности…

Стоит сразу отметить, что если Вам не нравятся фильмы, где действие происходит в недалеком и достаточно мрачном будущем, то и «Книга Илая» вполне может показаться Вам чрезмерно скучным зрелищем. А вот людям, которым нравится подобный антураж (а я к ним бесспорно отношусь) будет интересно наблюдать как братья Хьюз сплели в один клубок очень многое из ранее виденных фильмов этой тематики, начиная с «Безумного Макса» и заканчивая «Дитем человеческим». Подобные пейзажи мы уже видели и не раз, нищету и ужасные условия жизни выживших тоже. Поэтому и упор создателями делается не на атмосферу и спецэффекты, а на историю и персонажей. А эти две составляющие, надо сказать, удались на славу. Сюжет начинающийся, как обычный постапокалиптический боевик, постепенно превращается в притчу о вере, выборе, праведности. На множество нестыковок можно закрыть глаза благодаря неплохому и в чем-то непредсказуемому финалу. Вот только знающие люди и в нем найдут отсылку к одному из романов Рэя Брэдбери. Упоминать название не буду, чтобы не портить впечатление зрителям, которые читали книгу, но еще не смотрели фильм. Что касается выбора актеров на основные роли, то здесь мне видится стопроцентное попадание в роль моего любимого (после просмотра «Леона») злодея Гари Олдмана. Да и к Дензелу Вашингтону никаких претензий предъявить не получается. Все отыграно на высоком уровне, вот только не оставляет ощущение, что будь на его месте более харизматичный актер, фильм мог бы выглядеть еще лучше. Но это скорее догадки на уровне интуиции и не более. Ну и не устану радоваться экспансии украинских актрис в Голливуде. В фильме не последнюю роль играет Мила Кунис, родившаяся в Черновцах, и уже успевшая засветиться в нескольких больших проектах (например, в «Макс Пейне», где я ее первый раз и увидел). Что в результате? Хорошая неброская история на фоне погибающего мира с достойными актерами и адекватным финалом. На один раз вполне.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Фильм Хороший!!
Всего в меру...

Похожие фильмы