Моя тетя пришла Halam Geldi

IMDb: 7.5 (31)
Смотреть трейлер
мин
Жанр: драма
Режиссёр:
Продюсер: ,
Сценарист:
Премьера в мире:
Сюжет
Главные события разворачиваются в небольшой деревне и рассказывают истории двух 13-летних девочек, которых насильно выдают замуж. Фильм повествует об одной из самых больших проблем Турции - девочках-невестах и социальной ответственности родителей, которые дают согласие на ранние браки своих детей.
Трейлер
Кадры
Подробное описание

Действие фильма "Моя тетя пришла" происходит на Северном Кипре, являющемся территорией Турции, и развивается вокруг семей, в каждой из которых растут три подростка: Рейхан, Халиль и Хурийе. Первые две семьи были созданы в результате так называемых детских браков, созданных без согласия брачующихся, по договоренности между родителями жениха и невесты. Семья Хурийе также планирует выдать свою девочку замуж насильно.

13-летнюю Рейхан заставляют выйти замуж за собственного кузена средних лет, несмотря на то, что она еще не вошла в период девичества, у нее еще не было первых месячных. Мать Рейхан в свое время также была отдана замуж еще ребенком, она переживает за судьбу дочери, но ее молчаливый протест ничего не меняет - саму женщину часто избивает ее нелюбимый муж. В первую брачную ночь Рейхан насилует муж, но девочке вскоре удается сбежать. Она направляется к границе с Южным Кипром, военной зоне, чтобы попробовать сбежать из страны.

Одноклассник Рейхан, Халиль болен муковисцидозом, генетическим заболеванием, вызванным, очевидно, из-за того, что его родители были в родстве друг с другом. Лучшая подруга Рейхан, Хурийе скрывает от семьи, что у нее начались первые месячные, иначе ей не избежать брака. Если родные проведают, то девочку ждет Halam Geldi - приезд тети, которая займется ее замужеством.

Цель фильма его режиссер Эрхан Козан описал как желание позволить зрителю сердцем почувствовать проблему детских браков, а не оставаться сторонним наблюдателем. Козан также в одном из интервью сказал, что не хотел бы, чтобы его дочь выросла в обществе, в котором до сих существует такая проблема. По словам режиссера, Рейхан представляет собирательный образ турецких девочек-невест, а Халиль - последствия таких негуманных браков. В финале фильма Козан оставляет надежду на положительные изменения.

Проблема детских браков в Турции действительно стоит остро. В год выхода фильма "Моя тетя пришла" Козан нашел исследования, согласно которым в каджом третьем браке в Турции одному из брачующихся меньше 18 лет. Статистика UNICEF отмечает, что за десятилетия детские браки приводят к смертности при родах как юных матерей, так и младенцев, приводят к домашнему насилию, заражению ВИЧ и СПИДом, сексуальному насилию. Гражданский кодекс Турции запрещает детские браки, разрешая замужество лишь с 18 лет либо с 17 лет по согласию родителей или в 16 лет по особым обстоятельствам и с согласием суда. Однако закон действует неэффективно. Так, согласно отчету 2011 от Турецкого института статистики 180 тысяч дечовек младше 18 лет были насильно выданы замуж.

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы