Незламна

oKino:
0
0/10
из 10
Золотой орел 3
Сюжет

Незламна смотреть онлайн

Людмила Павличенко – женщина-снайпер, вдохновляющая солдат своими успехами во время Второй мировой войны. Ее меткость – порождает легенды, ее присутствие на поле боя – смертельная опасность для врага. Однако Людмила, ставшая воином наравне с мужчинами, переживает и параллельную войну – внутреннюю. Войну, главным смыслом которой является любовь. За нее женщина готова сражаться до конца, пусть с каждым днем и растет боязнь потерять то, что она уже имеет…

Трейлер №3 (украинский)
Кадры
Подробное описание

У фильмов о Второй мировой войне важное пополнение – «Незламна» Сергея Мокрицкого (второе название – «Битва за Севастополь»). Стержнем картины, основанной на реальных событиях, стала украинка Людмила Павличенко, вписавшая свое имя в историю как наиболее успешная женщина-снайпер. Главные роли в проекте совместного производства Украины и России сыграли Юлия Пересильд и Евгений Цыганов. 

 

Людмила была среди тех, кто пошел добровольцем на разгорающуюся войну, охватывающую все новые территории. Призвание женщины – точная стрельба. Настолько точная, что она становится снайпером стрелковой дивизии. Тяжело ли ей пришлось поначалу? Тяжело. Это война, где не может быть легко по определению. Но Павличенко не из тех, кто ломается или отступает. Не из тех, кто в ответственный момент подводит товарищей и подставляет их жизни под удар. Фашистские войска получили в лице Людмилы серьезную угрозу, несущую смерть всем солдатам и офицерам, попавшим в прицел.

 

Но успехи женщины на поле боя неспособны оказать серьезного влияния на ее мысли и переживания, связанные с любимым человеком. Страх потерять любовь перевешивает все остальное, порождая противостояние глубоко внутри. И все это на фоне тяжелой ситуации, складывающейся на фронте... Постепенно внутренняя борьба превращается в тонкое лезвие, и женщине рано или поздно придется по нему пройтись. Пройтись, потому что Людмиле суждено внести значительный вклад в ход войны, в которой она стала легендой еще до Победы.

Рецензии

Взгляд на любимого через прицел

«Незламна» выглядит «белой вороной» среди других современных фильмов о Великой отечественной, которые практически не обходятся без пропаганды и отстаивания одной точки зрения на войну. «Незламна» успешно избегает идеологических спекуляций, рассказывая прежде всего о людях. Это военная мелодрама о женщине на войне, которой пришлось совмещать солдатский долг с личными страстями.

Биография украинки Людмилы Павличенко, которой и посвящен фильм «Незламна», - показательна для героя войны. Не успев окончить истфак в Киеве, она ушла добровольцем на фронт, где за год подстрелила больше 300 нацистов. Это рекорд для женщин-снайперов во Второй мировой, в общем же снайперском рейтинге той войны Павличенко входит в топ-50. Служить до победы ей помешало ранение, и в 1942 году в составе советской делегации она поехала в США агитировать за открытие Второго фронта.

Этих сведений достаточно, чтобы снять плакатный байопик о бесстрашии и самоотверженности во имя родины, борьбы с врагами и т. д. Но авторы фильма, к счастью, попытались показать Павличенко не как Героя СССР, но как молодую женщину, взвалившую на свои плечи непосильные обязанности. Балансировать между двумя ипостасями Павличенко – бесстрашного снайпера и влюбленной – «Незламной» удается с трудом, потому образ главной героини бросает из одной крайности в другую. Видимость же правдоподобия сохраняется за счет замечательной актерской игры Юлии Пересильд. Хрупкая и фактурная актриса весьма убедительно превращается в фанатичного солдата, и так же верно стреляет полными нежности взглядами на своих фронтовых возлюбленных.

«Незламна» Павличенко очень напоминает Майю из картины «Цель номер один». Обе женщины маниакально одержимы своей работой и верностью родине, жертвуя ради нее простыми людскими радостями. Но к Людмиле сценаристы оказались гораздо более благосклонны: в отличие от гнавшейся за Бен Ладеном американки, советская снайперша имеет полноценную личную жизнь. Иногда эта сюжетная деталь вызывает усмешки: вопреки расхожему мнению, что сильных женщин побаиваются, Павличенко пользуется популярностью чуть ли не у всех мужчин, оказывающихся рядом, включая фолк-певца Вуди Гатри, посвятившего ей впоследствии песню. Объясняется это, по-видимому, тем, что мелодраму в «Незламной» делали по лекалам отечественных телемувиков, которые выработали в сознании отечественного зрителя определенный шаблон того, какой должна быть любовная линия на экране.

Креативное наследие наших телефильмов мешает «Незламной» не только в мелодраматической линии. Сценарий картины – не цельное драматическое произведение, но каша из флэшбеков, воспоминаний и фронтовых эпизодов. Потому полфильма кажется, что сюжет топчется в завязке, а самое важное еще не началось. Впрочем, интерес к истории от этого не теряется, и фильм держится на уровне качественного зрительского кино до определенного момента. Минут за двадцать до финала планка качества сильно падает, и в последних эпизодах создатели картины откровенно халтурят – в драматургии, режиссуре и даже визуальных эффектах. Переломный момент здесь – появление последнего любимого Павличенко, отношения с которым показаны клиповой нарезкой под песню «Кукушка» вместо внятно прописанного сценаристами эпизода. Возможно, причина тому – желание уложиться в кинотеатральный хронометраж. «Незламну» обещают позже выпустить в телеверсии, и есть надежда, что в ней аляповатости будут сглажены.

Что удалось создателям фильма на славу, так это воссоздание эпохи. Костюмы, мебель, посуда, прочие элементы антуража не вызывают сомнений, что на экране именно советские 30-40-е, а не обставленный в суматохе павильон. На пляже в ужаснейших советских купальниках изображены не заморенные диетами современницы, но дамы с пышными бедрами – такие, каких можно увидеть в хронике или на старых фото из семейного архива. Если Павличенко на фронте, то у нее грязь под ногтями, в спутанных волосах и изможденное испачканное лицо, то же самое – у других персонажей, включая статистов.

«Незламна» - совместный украинско-российский кинопроект. Кинопроект, связанный с Великой отечественной. Потому напрашивается вопрос: как авторы фильма обращаются с теми историческими темами, на которые у украинцев и русских разные взгляды? Неизвестно, какую версию картины увидят в российском прокате, но украинская «Незламна» содержит несколько моментов, приятных нам, но которым вряд ли поаплодируют в соседнем государстве. Например, в Америке Павличенко осекает украинский эмигрант, сбежавший от репрессий. Героическая оборона Севастополя оканчивается совершенно бездарной сдачей города со всеми гражданскими – типичная позорная практика советского военного командования. При желании эпизоды, где Павличенко призывает американцев помочь в борьбе с врагом, можно легко проассоциировать с Украиной и военной помощью от США и НАТО. Да и предчувствие войны, сопровождающее героев в начале, перекликается с нашим временем. Впрочем, размышления Павличенко о храбрости, призывы драться плечом к плечу – абстрактны, а потому и открыты к различным толкованиям.

Каким бы желанным для спекуляций не был исторический сюжет «Незламной», в картине он лишь фон для истории о трагической любви и потерях, сопровождающих каждый военный конфликт. В «Незламной» эта история рассказана хоть и сбивчиво, но понятно, и, подобно «Поводырю», - со многими скидками - это пример для украинской индустрии как делать массовое кино.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (13)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Подскажите есть в Интернете где то, что бы посмотреть?


2

Там вверху есть ссылка на MEGOGO, смотрел там, хорошее качество.
Но от фильма ожидал большего. unamused


0

Украина - молодца !!! Наши герои,и таких очень много! Фильм красивый


0

Прекрасный фильм о жизни украинской девушке-снайпере в годы Великой Отечественной Войны. Ребята украинцы - посмотрите этот фильм! Никакой политики. Война и любовь! Я рад, что Украина и Россия сделала такой шикарный фильм! Дай Бог - это не последний фильм наших стран!


1

Фильм очень хороший, дает фору половине того, что крутится в кинотеатрах.
Как подметила Юля Кузнецова, "это пример для украинской индустрии как делать массовое кино"


-1

Фильм ужасный! Пропаганда русского мира и восхваление ссср, не рекомендую, трата времени
кто не знает в прокате рф фильм называется "Битва за Севастополь"


0

А чего же вы, товарищ борцун супротив русского мира, пользуетесь этим самым русским языком? Мову еще не выучили? Аль не знаете, что на каком языке человек говорит, к такому народу он себя и относит?


0

вы, кажется, проспали весь сеанс. "Не так страшен черт, как его малюют"


1

смощный трейлер! до премьеры всего ничего!


0

Наш вариант мне больше нравится, чем русский


0

А Океани грають і в російському трейлері. Як же це росіяни таке допустили? smile smile


0

бо Океанів у Росії теж люблять )


0

Подскажите, где можно посмотреть на украинском языке? Русский вариант даже не качал. Хочу наше)) Заранее спасибо!

Похожие фильмы