Ограбление на Бэйкер стрит The Bank Job

oKino:
7.5
7.5/10
из 10
IMDb: 7.3 (136,366)
Смотреть трейлер
Оператор: Майкл Коултер
Композитор:
Слоган: «Легендарное преступление: рассекречено через 30 лет»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 8 мая 2008
Бюджет: $40 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет

События фильма разворачиваются в 1971 году в Лондоне и основаны на реальных фактах, связанных с ограблением банка на Бейкер Стрит, которые держались в секрете до недавнего времени.
Главный герой Терри, покончив со своим тёмным прошлым, в настоящее время занимается продажей подержанных автомобилей в Восточном Лондоне. Его бизнес потихоньку идёт вгору, но всё же недостаточно быстро для хорошей жизни его семьи. Однажды в гости к Терри наведывается его старая знакомая и бывшая модель Мартин, у которой есть предложение, способное его заинтересовать. Мартин планирует совершить ограбление банковского хранилища на Бейкер Стрит и собирает для этого команду. По её сведениям, хранилище под завязку набито деньгами и ювелирными изделиями, а значит дело обещает неплохое вознаграждение всем участникам. Терри поначалу сильно сомневается, стоит ли ввязываться в это рискованное дело, но убедившись в наличии хорошо продуманного плана и поддавшись соблазну по-быстрому обогатиться, в итоге соглашается. Чего он не знает, так это что сейфы хранилища содержат не только деньги и драгоценности, но и кое-что куда более ценное, и что за этим другим содержимым охотится множество опасных и влиятельных людей, включая известного вора и сутенёра Майкла Икс, а также многочисленных правительственных чиновников и даже представителей МИ-5

Трейлер
Кадры
Рецензии
Фильмов об ограблении банков за всю историю кино было снято уйма. Как правило, в каждом из них сюжет довольно прямолинейный и изобилует клише – история грабителей, процесс ограбления, погоня, полиция. За последние годы из достойных лент на такую тематику были сняты сериал «Друзей Оушена» и работа Спайка Ли «Не пойман – не вор». Во всех этих фильмах у преступления одна цель – сорвать куш в виде мешков с деньгами. Однако в «Ограблении на Бейкер-стрит» скрыта совсем иная подоплёка – на кону репутация монархии, а деньги лишь прикрытие.

Режиссёр напичкал своё творение многочисленными персонажами, существовавших в реальности. Тут вам и афроамериканский наркодилер и бандит национального масштаба Майкл Икс, и старый мафиози, и британская спецслужба, и коррумпированная полиция и многие другие. Количество отрицательных героев на кадр просто зашкаливает.

Действие первое. Сюжет картины лихо закручен: скандалиста Майкла Икс привлекают к суду за торговлю наркотиками, а тот в свою очередь обещает опубликовать компрометирующие фотографии английской принцессы. Тут-то и начинается заваруха – правительству любой ценой следует заполучить компромат, иначе – крах, провал, потеря репутации британской короны.

Действие второе. Единственный способ достать злополучные фото – это ограбить банк на Бейкер-стрит, для чего агенты разведки и вербуют провинившуюся модель Мартин. Та же должна найти группу авантюристов, мечтающих о быстрой наживе.

В фильме мастерски обыгрывается тема группы грабителей, продумывающих всё до мелочей, но всё же упускающих самое главное из виду. Главный герой, Терри (Стетхэм), продавец машин, азартный малый, ставит на кон свою жизнь и свободу. Сам процесс подготовки к ограблению века довольно прозаичный и отбойный молоток в этом деле помощник грабителям. Нетрудно заметить, что все в этой истории становятся замешанными, никого не оставят в стороне – трясутся в страхе и бегают друг за другом агенты правительства и сами воры, полиция и мафия. Под угрозой репутация не только принцессы, но и ряда чиновников и боссов полиции, развязывая кровавую бойню. Обычный наглый грабёж на Бейкер-стрит превращается в опасную игру политики и криминала, где мелким сошкам вроде Терри и Мартин не место.

Надо отдать должное уникальному актёру Джейсону Стетхему. Сделав карьеру в синхронном плавании, он прославился в фильмах Гая Ричи («Большой куш», «Револьвер»), Люка Бессона («Перевозчик»), не забывая про сомнительные постановки Уве Болла («Во имя короля»). Теперь он убедительно играет главаря банды, ставшего на тропу войны с нечестными людьми. Такой герой нам нравится – он человек дела, не попадается на уловки врагов, не даст промаху и не предаст друзей.

Интерес к фильму подогревает реальная история, ставшая основой сюжета. В самом деле в 1971 году фотографии принцессы Маргарет оказываются у Майкла Икс, который начинает шантажировать правительство. Попытки скрыть правду приводят к ряду необъяснимых событий, отображённых в фильме.

Всё в этой киноленте на своём месте – напряжённые моменты, прорисованные герои, юмор, экшн, немного триллера – вот горячительная смесь, которая понравится зрителям.   Настоящее английское кино можно посоветовать всем любителям фильмов об афёрах и ограблениях.  
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Хорошее вовлечение. Неплохой криминальный сюжет, сплав психологического триллера и боевого детектива, с очень маленьким оттенком драмы, скрасит и дождливый понедельник. Если много от фильма не требовать, то можно и удовольствие получить, и фильм со своей задачей справиться.

Похожие фильмы