Поклонник (Роковая страсть) Фатальна пристрасть (The Boy Next Door)

oKino:
/10
из 10
Премия канала «MTV» 1
Смотреть трейлер
мин
Жанр: триллер
Слоган: «A moment she couldn't resist, an obsession he can't control»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 22 января 2015
Рейтинг MPAA: R
Сюжет

Клэр совсем недавно развелась с мужем, решив сконцентрироваться на работе в школе и воспитании сына. И некоторое время у нее это получалось, пока новым соседом не стал привлекательный юноша-подросток. Неожиданно между парнем и женщиной проскочила искра, ставшая началом быстро развивающихся отношений. Когда Клэр понимает, что по многим причинам этой интрижке не место в ее жизни — ситуация уже вышла из-под контроля…

Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Пикап по-гомеровски

Эротический триллер «Роковая страсть» («Поклонник») – проект, призванный разгорячить целевую аудиторию «50 оттенков серого», пока тот не вышел в прокат. Все штампы так называемого кино для женщин присутствуют в «Роковой страсти», что не мешает картине быть отличным фильмом, на который можно пойти вместе с подругой, чтобы расслабить мозги или просто поболтать во время сеанса.

«Роковая страсть» - женский взгляд на историю о надоедливом любовнике. Главная героиня по имени Клэр - брошенная мужем, учительница, мать старшеклассника – поддается сиюминутной страсти с 20-летним соседом, а на утро предлагает партнеру обо всем забыть. Но у того иные планы: разозлившись из-за отказа, парень преследует женщину и всю ее семью вплоть до угрозы физической расправы. Ситуация, в которой оказалась Клер, усугубляется еще тем, что ее любовник приходит доучиваться в школу, где она преподает.

В 80-90-х годах жанр эротического кино буйно цвел, редко являя какие-то достойные фильмы, но пользуясь неизменной популярностью если не в кинотеатрах, то в салонах видеопроката. «Роковая страсть» в чем-то возрождает этот жанр, но с той разницей, что фильм феминоцентричен от первого до последнего кадра. В тех старых эротических триллерах сюжет строился по одному принципу – связь между ничем не примечательным мужчиной и загадочной безотказной женщиной. Соблазнительницей без души – ибо женский персонаж всегда оставался нелогичен в поступках и схематичен. В «Роковой страсти» таким персонажем становится мужчина, абсурдность действий которого списывается на предполагаемое безумие.

Превосходное кастинговое решение – пригласить на главную роль 45-летнюю Дженнифер Лопез. Она, конечно, не ассоциируется с училкой литературы, но подходит на роль молодящейся дамы, которая пытается казаться безразличной к плотским утехам, но неосознанно желает побыстрее оказаться в чьей-то постели. Это героиня, которая говорит «нет», когда подразумевает «да», и наоборот. Формально к сюжету не придерешься: «неправильное» поведение героини всячески оправдывается. Она-то не просто легла с первым попавшимся юнцом, она-де увидела в нем личность, когда тот по памяти зачитал «Илиаду» ее любимейшего Гомера. Клер даже несколько раз протестовала для приличия, оказавшись в объятиях соседа у него дома. И вообще она к нему пришла помочь по хозяйству – мальчишке, который, наверное, и готовить не умеет и сидит голодный. Конечно, смотреть на эти сцены без иронии нельзя, но она-то в фильме и не планировалась.

«Роковая страсть» - это смесь «бабского чтива» со статьями из «Космополитан», снятая в стилистике би-муви даже не 80-х, но, скорее, 40-50-х годов. В то же время это небезынтересный пример попкорнового кино о женской сексуальности. Любовник-маньяк настолько нереалистичен, что такой персонаж мог родиться только в голове у Клер. Более того, зритель видит его только таким, каким его знает героиня – и образ этот до боли приятен любой женщине: красиво заигрывает, говорит комплименты в постели, ласкает клитор до проникновения, дарит цветы, признается в любви и т. д. Единственный недостаток этого «мистера Идеала» - он маньяк. Создатели фильма отрезвляют и героиню, и зрительниц – Клер все равно вернется в статус нежеланной немолодой супруги и матери. А история с соседом, таким образом, - это просто фантазия из-за нереализованного либидо, как например, мать Нормана Бейтса в «Психо».

Никогда не знаешь, когда окунешься с головой в любовную пучину, и «Поклонник» (или «Роковая страсть») наглядно показывает, как это может произойти. Причем лучше никому не сталкиваться с тем, что выпадает на долю главной героини фильма Роба Коэна («Форсаж», третья «Мумия»), предлагающего не только экранную интрижку и душевные стенания. Главные роли достались Дженнифер Лопез, Райану Гузману и Кристин Ченоуэт.

Отношения Клэр с мужем, регулярно ей изменяющим, ухудшались с каждым годом, пока не привели к логичному разводу. Жизнь женщины стала до скуки однообразной, сводящейся к работе учителем в школе и воспитанию сына. Однако всё резко меняется после знакомства Клэр с новым соседом — подростком Ноа. Между парнем и женщиной проскочила искра, которая переросла в опьяняющий порыв страсти такой силы, что все рамки и границы уступили желанию.

Но этому роману не суждено продлиться долго, поскольку Клэр понимает, что случившееся больше не может повториться. Причины? Колоссальная разница в возрасте не сулила ничего хорошего, не говоря уже о том, что женщина работает в школе, куда ее нежданному любовнику положено ходить в качестве ученика… Решение правильное, но в действительности ситуация оказалась куда сложнее. Ноа по-настоящему одержим Клэр, что ставит под удар не только ее преподавательскую репутацию. Скучная жизнь превращается в череду испытаний, начавшихся в тот момент, когда женщина не смогла устоять перед соблазном…

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (6)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Ну тот факт, что Джей Ло номинировалась на "золотую малину" (рейтинг худших фильмов, по типу Оскара наоборот) именно за роль в этом фильме уже сам за себя говорит...


0

Разница в возрасте всегда добавляет драматизма. особенно когда старше - она. У нее уже есть сложившаяся семейная жизнь, которая успела не просто устаканиться, но и до чертиков опостылеть. Дойдя до точки кипения, такая "ягодка опять" начинает совершенно закономерно искать себе приключений, что и ложится в основу этого сюжета и сотен ему подобных.


0

А, еще чуть не забыл.Убивают штампы в названях фильмов совершенно. ну вот если поискать произведения, что киношные, что книжные, где в заголовке "роковая страсть" - представляете, сколько там всего? Однотипного совершенно. С фантазией беда, причем, не только у авторов перевода, но и у первоисточника "the boy next door" - тоже оригинальнее не придумаешь.


0

Классика жанра - бабский, простите, дамский роман на большом экране. Прямо так и представляешь себе покетбук умеренной степени потрепанности с эдакой дивой с томным взглядом на цветастой обложке. И по целевой айдитории работает точно так же - тут тебе и переживания (которые, кажется, в таком количестве рождаются только посредством голодного в ожидании гонорара сумрачного писательского гения) и какая-то перчинка-изюминка за счет эпитета "эротический". немного притянутого за уши. Народ, в наше время в рекламе, которую показывают, прерывая этот фильм, эротики больше. А вот на эти все любовные пучины испокно веков был спрос. И будет, так что кинчика подобного будут снимать еще не одну сотню лет. А когда перестанут - будут то же самое производить, только с использованием 360-камер и шлемов виртуальной реальности :)


2

25-летний мужик играет 17-ти летнего школьника..


1

во-во, меня такое всегда убивало)

Похожие фильмы