Распутин (ТВ)

oKino:
5.6
5.6/10
из 10
IMDb: 5 (277)
Сюжет

Фильм о жизни одной из самых противоречивых и харизматических фигур в русской истории начала XX столетия. Кем был Григорий Распутин — мошенником или целителем-прозорливцем, расчетливым не по статусу крестьянином, тайком издевавшимся над императорской семьей, или же ее последним шансом? Как известно, Григорий Распутин прославился своей странной дружбой с семьей последнего императора в династии Романовых — Николая II. Дочери императора услышали о репутации старца, «божьего человека» и якобы юродивого, переехавшего в Петербург в 1904 году; 1 ноября 1905-го Николай впервые лично встретился с Григорием. Со временем Распутин приобрел особое влияние на императрицу Александру Федоровну — он стал помогать ее сыну, наследнику престола царевичу Алексею, бороться со страшной болезнью, гемофилией. К чему могли бы в конечном итоге привести взаимоотношения Распутина и императрицы, навсегда останется загадкой, поскольку в декабре 1916 года Распутин был убит. Среди заговорщиков, причастных к убийству, — князь Юсупов, политик Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович.
Фильм «Распутин» прослеживает всю недолгую историю взаимоотношений таинственного старца с семьей Николая II, в том числе его дружбу с царевичем и убийство, послужившее, согласно одному из пророчеств самого юродивого, поводом к крушению всей императорской династии.

Трейлер
Кадры
Рецензии

Распутин – святой черт или «Ra Ra Rasputin Lover of the Russian queen …»

Помните, как у классика: «Уж сколько раз твердили миру…». Это я к тому, что фильмов и книг о Распутине и последних из рода Романовых написано тьма тьмущая. И даже песня есть. Та самая от Boney M. И вот в полку всей, так сказать, распутиниады прибыло. Появилась еще одна лента. С самим Депардье в главной роли. От картины, признаться честно, многого не ожидал и оказался прав! Опус вышел откровенно слабенький, если не сказать большего: фильм убогий. Сюжет ленты избит, затаскан и до боли знаком. Идея его не ясна. То ли режиссер хотел показать перипетии жизни Николая II и его семьи, то ли хотел показать злого гения Распутина, то ли просто решил в очередной раз пройтись по острым моментам русской истории, чтобы понять загадочную русскую душу. Не вышло. Не получилось. Не срослось.
Актерская игра откровенно картонная. Николай II, воплощенный Владимиром Машковым, вышел совсем уж бесхребетным. Известно, что человеком он был мягким, но в фильме он совсем безвольный. Распутин в исполнении Депардье получился несуразным. Не было в нем того огня, не было той мистики и магнетизма, который присущ Григорию Ефимовичу. Переодетый Астерикс и ничего более. Проповеди от лица Распутина у Депардье слишком сахарные, гулянки и оргии излишне постные. Мелко как-то. Не погрузился в роль новоиспеченный гражданин России, как говорил Станиславский: «Не верю».
Операторская работа в целом не плоха, за это все же можно поставить плюсик, но небольшой. Опять же, лично меня при виде панорам Петербурга или Сибири не покидало ощущение, что все это современный Петербург, все это современная Сибирь. Лишь иногда удавалось во время просмотра погрузиться в атмосферу происходящего, ощутить дух времени.
Фильм, в общем-то, не ахти. Посмотреть его может и стоит, но только ради сносной операторской работы и качественных декораций. Глубокой актерской игры и пищи для ума в данной ленте, как кот наплакал.

Оценка
4 из 10 только оператору.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы