Стать Джоном Ленноном Nowhere Boy

oKino:
7.4
7.4/10
из 10
IMDb: 7.2 (25,100)
Смотреть трейлер
Слоган: «Все, что ему было нужно в 15 лет - это любовь»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 17 июня 2010
Рейтинг MPAA: R
Подборки: Фильмы про песни
Сюжет
Художественный биографический фильм о Джоне Ленноне. Фильм повествует о детстве и юности Джона — от рождения и до конца 50-х годов, когда был сформирован первый музыкальный коллектив с его участием — группа «The Quarrymen». Особым лейтмотивом будут показаны отношения Джона с матерью.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
 Парень из ниоткуда

После фильма «Через вселенную», который в коллажно-комиксовой форме обновил чуть было обветшалые рокн-ролльные ритмы бессмертной банды «The Beatles», на экранах кинотеатров крупным планом появляется биография одного  из наиболее харизматичных личностей ливерпульской четвёрки – Джона Леннона.

Игровой фильм об идоле рокн-ролла поклонники музыки 60-70-х ждали давно. В жизни этого человека было, пожалуй всё, что только могло произойти с мегапопулярным музыкантом. Вместе с часами потрясающей музыки, он оставил нам бесконечные истории своих скандалов и интриг, множество акций и перфомансов, выступлений и ещё очень многое. Согласитесь, что из такого биографического фейерверка (неизбежное последствие сверхпопулярности) выбрать хотя бы несколько историй для сценария полнометражного фильма – нереально. Каждому из миллионов его поклонников, коллег, а также всех тех, кто на разных этапах творчества Леннона оказывался с ним рядом, он запомнился по-своему. Так что решение авторов фильма сосредоточиться только на молодости музыканта стало скорее вынужденным шагом, чем оригинальным ходом.

Кроме того, под рукой у авторов фильма в нужный момент оказалась книга сестры самого музыканта Джулии Бейрд под названием «Представьте это: Взросление с моим братом Джоном Ленноном». Она собственно и определила, каким будет «киношный Леннон».

Исполнять роль молодого музыканта довелось Аарону Джонсону, который в последнее время исполняет роли только «великих и прекрасных». Сбросив с себя самопальный костюм супер-героя с красноречивым именем «Пипец», он взял гитару, надел очки, чтобы «быть похожим на Бади Холли» и попытался стать Джоном Ленноном. Забегая вперед, стоит сказать, что проба Джонсона оказалась небезуспешной. Фанаты «битлов» высматривали в актёре знакомый профиль Леннона, его размашистую походку, без которых образ рок-иконы был бы провальным. Мне же, как и большинству других, которые пришли в кинотеатр не за воскрешением своего кумира, а посмотреть хорошее кино - скучать не пришлось.

Во-первых, привлекает хорошая игра актёров, во-вторых интересная история, ну и конечно же динамично развивающийся сюжет. Но самое главное фильм интересен своей несхожестью со всем остальным, что сегодня вертится в кинотеатрах.

На контрасте с другими лентами, тут нет ни спецэффектов, ни захватывающих погонь или драк, ни других привычных для популярного кино мотивов, из-за которых пульс зрителей учащается. Всё, что трогает в фильме, сказано простым человеческим языком: парень переживает, любит, ждёт, расстаётся, сомневается, отчаивается… все знакомые чувства поданы самым обычным способом.

Нам же остаётся лишь смотреть на то, как рос молодой Джон и гадать - в какой сцене в нём зародилась та или иная мелодия, которой суждено было через несколько лет стать супер-хитом. В сценах репетиций главного героя крупный план гитары будто заставляет всмотреться в  то, что сейчас наигрывает пятнадцатилетний Леннон и попытаться узнать в этом, возможно, свою любимую битловскую песенку.

Как ни печально, но именно такую влюблённость в голливуде уже давно успели использовать для привлечения дополнительной толпы фанатов. Мол, если каждый поклонник битлов пойдёт на этот фильм, то он автоматически окупится раз в сто. Это и расслабляет авторов картин о знаменитостях, которые предощущая потоки фанов работают над фильмами спустя рукава. Но в случае этого фильма – всё обошлось. Посмотреть есть на что, даже если о битлах вы слышите впервые.

Сама же режиссер фильма художница Сэм Тейлор-Вуд, уже имеет в своём активе несколько не очень удачных фильмов. Новая же кино-работа этого режиссёра теперь станет её визитной карточкой в мире кино. Интересно, что творения Сэм Тейлор-Вуд-художницы можно было увидеть в Киеве в PinchukArtCentre на выставках «Око подсознания: выбранные фотографии из Коллекции Элтона Джона» и «REFLECTION». Более того, в 2007 г. она была одним из авторов, которые представляли Украину на Венецианской Биеннале с проектом «Поэма о внутреннем море».

Написано под концерт Джона Леннона Live In The New York City (1986)
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы