Супергеройское кино Superhero Movie

oKino:
4.7
4.7/10
из 10
IMDb: 4.5 (44,727)
Смотреть трейлер
мин
Режиссёр:
Сценарист:
Оператор: Томас Э. Экермен
Композитор:
Слоган: «Величайшее супергеройское кино всех времен и народов»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 27 марта 2008
Бюджет: $35 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Мастера комедии опять взялись за… наболевшее. На этот раз от «Бэтмена: начало» до «Фантастической четверки».
Трейлер №1 (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Отечественный кинематограф делает только первые шаги в таком непростом, как кажется на первый взгляд, жанре как кино-пародия, и недавно сошедший с широких экранов «Самый лучший фильм» яркий тому пример, что учится нам еще и учится. Другое дело в Голливуде, который сам придумал данное кино-направление, сформировал неписанные правила, и с полным правом может диктовать моду в этом жанре. А когда за продюсирование очередного такого произведения как «Супергеройское кино» берутся такие ветераны жанра как Боб Вайнштейн, Харви Вайнштейн и Дэвид Цукер, да еще и приглашают на второстепенную роль короля пародии, знаменитого седовласого голого пистолетчика Лесли Нильсена, то ожидаешь от ленты как минимум комедийного эффекта.
И фильму это удается. Если вам понравились все части «Голого пистолета», «Горячих голов» и «Очень страшного кино», то и этот фильм точно придется по душе.

К сюжету, да впрочем и как ко всему фильму, серьезно относится не стоит. Идея заключалась в пародировании штампов получившего бурное развитие в последнее время жанра как кино-комикс, хотя в основном действие развивается в рамках сюжетной линии первой части «Человека-паука», изредка перетекая в «Бетмен: начало», «Людей-Х» и «Фантастическую четверку».
Создатели пошли по беспроигрышному пути: взяли лучшие игровые «гэги» из предыдущих пародий (масса заимствований из трилогии «Голый пистолет»), снабдили изрядной долей черного и туалетного юмора (ну куда без этого  - закон жанра), сохранив при этом свою старую «фишку» - множество мельчайших приколов, так или иначе пародирующих и тонко высмеивающих современность.
Картина нашла новую почву для шуток – сеть и электронные девайсы, что не может не радовать, а также замечательную интерактивную шутку, которая рассмешит каждого посетителя кинотеатра в финальных титрах фильма.

Чего в природе не существовало 10-20 лет назад, но уже прочно вошло в нашу жизнь сейчас, все это помянули авторы фильма. Досталось всем. И компании Apple с их iPhone, и программным продуктам Microsoft, всему, что связано с интернет: поисковым машинам, сервисам YouTube, Facebook, MySpace. Очень живой смех в зале вызывают актуальные нынче фразы типа «я удалил тебя из своих друзей» или «завтра я выложу это на YouTube».
Хорошо и по-доброму высмеиваются многие составляющие американской культуры: гонки за скидками, бесконечная череда церемоний награждения по любому поводу, слёты поклонников комиксов, школьные братства, сексуальное воспитание молодежи, банковское обслуживание и прочие явления, без которых уже невозможно представить современную Америку.

Единственное с чем переборщили - не стоило трогать физика Стивена Хокинга, лучше бы над Томом Крузом больше поиздевались, хотя и ему досталось немало. Фильм достаточно политкорректен, но понять логику американской морали невозможно, когда шутки на расовую и политическую тематику табуированы, а приколы над инвалидами и духовными лидерами практически всех религий (от Папы Римского до Далай-Ламы) – вполне допустимы.

К недостаткам картины следует отнести слабую игру главных героев (Дрэйк Белл и Сара Пэкстон), экранное время между комическими моментами ничем не заполнено, поэтому зрителю приходится постоянно находится в состоянии ожидания очередного «гэга», что к концу картины утомляет, да и сам фильм уж слишком урезан во временных рамках – чуть больше часа экранного времени как-то не совсем вписываются в американский полуторачасовой стандарт, фанатов Памелы Андерсон также ждет разочарование, так как находящаяся в первом ряду афиши дива на экране же находится максимум секунд тридцать.

Итог: фильм снят в лучших традициях жанра, его стоит смотреть всем любителям американской пародии в ее классическом, чистом виде, которые хотят от души посмеяться, не задумываясь о моральной стороне шуток и приколов, так как со своей первоочередной задачей – рассмешить зрителя чего бы это ни стоило, лента справляется в полной мере.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы