Святой The Saint

IMDb: 6.2 (46,865)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Фил Мейхью
Композитор:
Слоган: «Cunning. Devious. Dangerous. Treacherous.»
Премьера в мире:
Бюджет: $68 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Независимый борец за справедливость по кличке Святой (Вэл Килмер) спасает Россию от военно-мафиозного переворота. Как? В манере Джеймса Бонда, но без его остроумнейших ремарк. Но нужно сказать несколько слов о том, кто же такой Святой. Это герой многочисленных произведений английского писателия Лесли Чартериса (Leslie Charteris), начавший свое существование еще в довоенные годы, обрел кинопопулярность в 1960-е годы, когда в очень популярном телесериале его роль играл Роджер Мур, еще до того, как стал одним из Джеймсов Бондов. Второй виток кинопопулярности был связан с актером Ианом Огилви. В полнометражных фильмах Святого играл и Жан Марэ. Начав свою карьеру современного Робин Гуда с группой друзей, Саймон Темплер занимался экспроприацией крупных мафиози, отдавая отобранные деньги на благотворительные нужды, оставляя себе 10 процентов комиссионных. Предотвратил несколько мировых войн, за что был официально амнистирован в Англии, сотрудничал с ЦРУ и т. д. и т. п. Итак в этом фильме глава российской мафии Третьяк спрятал все запасы топлива и заморозил страну, а доктор Расселл из Великобритании в исполнении красавицы Элизабет Шу изобрела формулу управляемой холодной термоядерной реакции, которая может разрешить энергетический кризис для всей планеты, а не то что для Москвы. Третьяк нанимает Святого, доказавшего уже свою ловкость тем, что у него же, Третьяка, спер бесценную микросхему, чтобы тот выкрал формулу у англичанки. Святому же для полного счастья в виде 50 млн баксов не хватает как раз трех "лимонов", и после этого дела он собирается уйти на покой. Чего Святой никак не ожидал, так это того, что он и доктор Расселл влюбятся друг в друга. Рассказывать все ходы сюжета, описывать перестрелки, погони, взрывы и поцелуи, снятые с большим размахом в Москве, необходимости не вижу. Любители жанра получат удовольствие, хотя я лично предпочитаю "чистых бондов", а Килмера предпочел бы видеть в ролях вроде Джима Моррисона. Из наших актеров хочу отметить Валерия Яковлева в роли злостного сына бяки Третьяка — даст фору многим голливудским хлопцам. (М. Иванов)
Трейлер
Кадры
Рецензии

Уже давно подмечено, что снимать полнометражный фильм после сериалов — дело не совсем удачное. И тут сложно сделать однозначный вывод о причинах, но последствия именно таковы. Режиссер Филлип Нойс все же отважился на этот шаг, еще не будучи повсеместно известным, так что судить его строго за это попросту нельзя. Согласитесь, это ведь начало карьеры. А оно, как правило, редко бывает без неудач или ошибок.

В сюжете речь пойдет о параллельном мире, который уж очень похож на наш. Только вот в нем есть небольшие отличия, которые и вызывают интерес к просмотру. Например, это военно-политическая ситуация в России, которой после развала Союза стал фактически править бизнесмен с замашками тирана. Мало того, эта довольно неприятная личность просто бредит мировым господством. Причем настолько сильно, что решается все же осуществить свой коварный план. И в первую очередь, он просто-напросто прячет от всех гигантский запас топлива и энергии, что позволяет ему разговаривать на одной ноте с любым правительством. Но только не с легендарным Святым, которого сыграл сам Вэл Килмер.

Этот парень достаточно умен для того, чтобы остановить это зло. Но так же он очень впечатлительная и ранимая натура, что как-то не совсем вяжется с его образом непобедимого героя. Показывать, что у человека есть душа и чувства, можно и другими способами. Так что при исполнении своего суперсекретного задания он, как школьник, влюбляется в героиню Элизабет Шу. И вот именно с этого «розового момента» начинается полная ахинея в сценарии и самом сюжете, который самым кардинальным образом меняет свое направление в сторону романтики. Вокруг летит все коту под хвост, но зато у героев теперь любовь.

Честно говоря, в работе «Святой» невозможно распознать гениального режиссера Филлипа Нойса, потому как это одна из его самых противоречивых картин. При огромном бюджете и участии самого Вэла Килмера в главной роли Нойс умудрился испоганить фильм «Святой» до полного отвращения и невосприятия. Если учесть довольно неплохое качество съемки, то декорации оставляют желать лучшего. Сам же сюжет повергает в тихий, но глубокий шок. Не удивительно, что «Святой» едва не провалился в прокате.

Что и может порадовать глаз зрителя в этой картине, так это исполнитель главной роли Вэл Килмер. Он настолько живо и естественно смотрится перед камерой, что не устаешь восхищаться его искусством перевоплощения. Совсем другое можно сказать о его герое, личность которого уже никак не зависела от самого актера. Святой (по сюжету) имеет довольно глубокую моральную травму вследствие потери в юном возрасте сердечной подруги. Поэтому, когда он с первой секунды влюбляется в героиню Элизабет Шу, мозг совершенно отказывается понимать его травму молодости.

Собственно, не понимает он и как мог такой красавец полюбить такую, прямо скажем, не блещущую внешними данными женщину (не в обиду будет сказано актрисе). Просто такова уж эта профессия, что женщины в ней либо должны быть талантливы, либо сногсшибательно красивы. Увы, у Элизабет Шу ничего такого заметить нельзя.

Так что если вас вдруг и заинтересует картина «Святой», то только лишь наличием в ней Вэла Килмера. Ни на что другое обратить пристальное внимание попросту не удается.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы