Трансформеры 2: Месть падших Transformers 2: Revenge of the Fallen

oKino:
6.6
6.6/10
из 10
IMDb: 6 (265,415)
Золотая малина 3
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Бен Сересин
Композитор:
Слоган: «Месть неминуема»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 23 июня 2009
Бюджет: $200 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Битва за Землю закончилась, но битва за вселенную только началась. После возвращения на Кибертрон, Старскрим возглавляет Десептиконов и решает вернуться на Землю с подкреплением. Скорпонок похищает тело поверженного Мегатрона у армии США и возвращает его к жизни при помощи своей собственной Искры. Теперь главный Десептикон жаждет мести, а Старскрим со своим войском устремляется к Земле.

Десептиконы вынуждены вновь вернуться на Землю, чтобы взять в плен Сэма Уитвикки. После молодой герой узнаёт правду о происхождении древних трансформеров. К миссии по защите человечества присоединяется Оптимус Прайм, который формирует международную армию для второго великого сражения.
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии
Не так давно между режиссерами Майклом Бэем и МакДжи возник предсказуемый спор: так чьи же роботы окажутся лучше. Веселые боевые трансформеры или новые виды терминаторов? Обсуждения данного вопроса между враждующими сторонами достиг апогея, когда МакДжи в одном из интервью предложил решить вопрос, кто круче, банальным сравнением... длины достоинств спорящих. Тогда этот момент как-то замялся. Сейчас же можно констатировать, что победил в этой битве Майкл Бэй. Его «Трансформеры 2: Месть Падшего» бьют все возможные рекорды кассовых сборов, заметно опережая недавнего «Терминатора 4». Но не покидает меня ощущение, что Бэй просто взял «размером», а не умением. Аргументировано доказывать свою точку зрения начну с простого. С краткого пересказа сюжета (хотя, признаюсь, в данном случае дело это нелегкое).

Уже больше двух лет прошло с того момента, когда юный Сэм Уитвикки спас мир от разрушительной войны между двумя кланами громадных враждующих роботов. За это время многое изменилось. Дружественные автоботы в составе спецподразделения «Нест» успешно помогают землянам бороться с периодическими появлениями враждебно настроенных десептиконов. Сэма же, несмотря на его недавние геройства, одолевают обычные житейские проблемы: нужно ехать учиться в колледж, поддерживать отношения с девушкой Микаэлой, присматривать за своим верным роботом Бамблби. Но его попытки наладить обычную жизнь современного подростка разбиваются вдребезги, когда притаившиеся на недалекой планете десептиконы во главе с древним Фолленом замечают осколок куба, который в силах превращать любые приборы в трансформеров и даже оживлять падших роботов. Только лишь притронувшись к осколку, Сэм начинает видеть в своей голове странные иероглифы. Новоиспеченный студент еще не знает, что именно ему снова предстоит стать краеугольным камнем в противостоянии между враждующими роботами, так как информация в его голове для них бесценна.

И это лишь «завязка», если попробовать применить общий лексикон к данному фильму. Дальше, больше. Старые и новые роботы будут уничтожать друг друга с таким бешеным задором, который обычным земным солдатам только снится. И эта вакханалия продлится последние два часа фильма, так что будьте готовы. Вообще к сиквелу «Трансформеров» нужно быть готовым физически и морально. Физически, потому что не каждый взрослый человек со слабым здоровьем сможет выдержать несколько часов мелькания на экране красиво нарисованных роботов, морально, так как попытки включить на просмотре хоть часть мозга приводят к самым печальным последствиям. Спросите, к каким? Отвечу - стоит лишь на пять минут задуматься о происходящем на большом экране и впечатления от ленты сразу смазываются, а оценка, которая в начале просмотра была достаточно высока, падает близко к нулю. И это я не беру в расчет неказистый сценарий, который так и сверкает огромными дырами. Невооруженным глазом при первом (!) просмотре можно заметить такое количество ляпов и несуразностей, которое я касательно других фильмов мог найти лишь в Интернете. Это что-то с чем-то, конечно же. Такое чувство, что даже изначально какой-то логики в происходящее Майкл Бэй и не собирался вкладывать. Ему достаточно того, что (как режиссер сам любит повторять) он снимает роботов лучше всех. Не спорю ни капли. Более реальных человекообразных машин я еще точно не видел, но только ли это должно быть предметом гордости современного режиссера? Только ли изменившееся в разы количество трансформеров или терабайт созданных спецэффектов должны отличать новый фильм от предыдущего? Думаю, это дорога никуда не приведет. Утверждаю это, так как сам люблю сочную красочную картинку. «300 спартанцев» один из моих любимых фильмов, хотя там тоже весь упор сделан на визуализацию происходящего. Вот только в новых «Трансформерах» режиссер перегибает палку. Удивительно, но факт: после первого просмотренного часа роботы настолько примелькались, что мозг как бы отключился. Я перестал присматриваться, кто, как и кого там убивает, и начал ждать очередной передышки, в которой могли показать живых людей и дать мне вздохнуть спокойно. Из этого я делаю вывод - зрелищности тоже может быть слишком много! И это не всегда хорошо.

Учитывая, что все ставки в этом фильме были сделаны на спецэффекты, которые грех не похвалить, об остальных составляющих даже и сказать нечего. Старательный Шайа ЛаБаф с серьезным лицом бегает, прыгает и прокладывает себе путь в следующую серию. Красивая Меган Фокс периодически приоткрывает части своего тела, заставляя некоторых (в части сексуальности) сравнивать себя с Анджелиной Джоли (актрисой, до которой Меган еще, как до неба, честно говоря). Второстепенные персонажи Джон Туртурро и Рамон Родригез веселятся на экране, вызывая предсказуемый смех в зрительском зале. Сценаристы Эрен Крюгер, Роберто Орси и Алекс Куртцман не особо напрягаясь с логикой повествования, тем не менее, эффектными вкраплениями юмора заставляют зрителя не уходить с половины сеанса (скажу честно, если убрать из ленты смешные моменты, то досмотреть до конца я бы, наверное, не смог). Композитор Стив Яблонски своими фееричными мелодиями добавляет фильму еще немного пафоса (которого, и так хватает). Вечно молодые «Linkin Park» честно отыгрывают свои деньги на финальных титрах. Расчетливый Майкл Бэй тихонько считает деньги, много-много денег.

Резюме. Эффектно, весело, глупо. Зрители обласкивают, критики ругают. Такое в последнее время происходит сплошь и рядом. Народу нужны зрелища, и тут их предостаточно. Даже больше, чем нужно, на мой взгляд. Картина, бесспорно, соберет огромную кассу и обзаведется продолжением, тем самым подтолкнув других режиссеров идти по этому проторенному пути. И этот факт беспокоит. Я бы не хотел, чтобы популярное кино с годами превращалось в балаган, который утомляет не только мозг, но и взор. А что касается спора между Майклом Бэем и МакДжи, то я стану на сторону последнего. Его фильм я готов пересмотреть еще раз, и, страшно сказать, даже жду продолжения.

Фильм о роботах, многообразных
Будет интересен людям, не привыкшим нагружать в кинотеатре свою голову какими-то мыслями

P.S. И уже в который раз хочется удивиться сообразительности наших прокатчиков. Почему «Transformers: Revenge of the Fallen», то есть «...Месть Фоллена» превратилась в «Трансформеров: Месть падших» остается лишь догадываться.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы