Железный человек 2 Iron Man 2

oKino:
7.3
7.3/10
из 10
IMDb: 7.1 (387,769)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Мэттью Либатик
Композитор:
Слоган: «It's not the armor that makes the hero, but the man inside.»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 29 апреля 2010
Бюджет: $200 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет

Секрет Железного человека раскрыт, и теперь власти требуют у Тони Старка отдать им разработки кибер-костюма, надеясь обеспечить аналогичной техникой своих военных. Но Тони отказывается, понимая, к каким последствиям это может привести. А пока лучшие умы Америки и других стран ломают головы над тем, как создать подобный костюм, Тони отчаянно ищет способ поддерживать работу своего искусственного сердца-реактора без помощи палладия.
Тем временем, в России Иван Ванко, сын человека, работавшего со Старком старшим над разработкой кибер-костюма, при помощи чертежей отца создаёт свой собственный источник энергии, который превращает в оружие. С помощью этого изобретения Ванко намеревается убить Тони Старка и тем самым отомстить за своего отца.

Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии

Железный человек и его ошыбки!

Во второй части нам показывается как Тони Старк думает что он лучший механик и ему нет равных. Но появляется Иван который фактически его убивает если не вмешались его секретарша и приятель. Я могу много говорить то что было в фильме но я скажу об этом моё мнение. Тони Старк да он крут богат умный изобретательный но он допускается во 2 части куча ошибок. Например изобрёл свой костюм железного человека и не хотел делится с государством свои изобретением. я много раз представлял что было если он отдал свой труд грамотным механикам США? Может тогда закончились человеческие жертвы не было войны но война это такая вещь неизбежна что рано или поздно. Я думаю правильно что он отстаивал свой костюм железного человека. Но когда он думал что умирает и решил уустроить в этом он был не прав под ставши своего друга и свою будущею невесту. Он мог найти как заменить своё сердце усовершенствовать его но нет он гулял . Если не ЩИТ он так и умер в кругу непонятных ему людей. Истина всегда приходит в конце. Он мог и сам найти как создать безопасный меха низм но его наставил отец который его очень любил как он сказал Тони Старку "Тони ты моё лучшие изобретение" если не эти слова что могло быть дальше с ним он бы не понял тот секрет который его отец зашифровал. Для фанаты железного человека сделайте правильные выводы из этого фильма и не повторите его ошибок и отстаивать своё!

Цивілізаційний розлом.

(рецензія на фільм Залізна людина 2)
Дрон краще, з людьми забагато проблем
Іван Ванко, суперзлодій, фільм Залізна людина 2
Комікси компанії Marvel створили цілий пласт світової культури, вони беззаперечно ввійшли в її скарбницю – і подарували людям не тільки Всесвіт сюжетів і героїв «графічного роману», а і цілу індустрію для поціновувачів – кінофільми «за мотивами», іграшки – які багато в чому є витворами мистецтва, футболки… Одним з най харизматичних, і скажемо так – найвпливовіших - персонажів, світу Marvel є Залізна Людина, - IronMan.
Друга частина кіно адаптації пригод сучасної нам Залізної Людини (наприклад, ще в 1966 році вийшов мультсеріал про Залізну Людина, а його перша поява в коміксах датується березнем 1963) оповідає про потрійне протистояння - за сюжетними лініями - Тоні Старка з: бюрократичною системою, його конкурентом Джастіном Хамером, та російським злочинцем Іваном Ванко. Головна особливість цього фільму, що автори намагаються «зрозуміти» кожну зі сторін, прийти до розуміння того, як персонажі йшли до точки зіткнення. Наприклад, Тоні Старк – мільярдер, ловелас, на публіці він ніколи не з’являється без сяючої посмішки, щедрості, безтурботності і, здається, він кипить невичерпною енергією, що приводить його супротивників з бюрократичних кіл майже у лють заздрості –проте це лише маска, він тяжко хворий … Його суперник, Іван Ванко – навпаки, людина з російських нетрів, кримінальний злочинець; його батько, Антон, помирає на його руках в холодній квартирі, - хоча колись допомагав батьку Тоні Старка розробити технологію «залізної людини», проте був висланий до СРСР. Ми не знаємо, чи були батько й син злочинцями одразу, чи стали жертвами інтриг, всі знають про «чесне» радянське правосуддя…проте Іван поставив за мету одне – знищити Залізну Людину в образі Тоні Старка. Він не прагне влади над світом, він лише думає про свій «суд», свою помсту. І так само як пишною і яскравою виглядає західна цивілізація, такою самою сірою виглядає російська дійсність. Блиск життя мільярдера – голови дослідницького концерну; і халупа Івана, з розкошів якої лише папуга і наколки п’ятнадцяти років таборів. Винахідника-росіянина настільки загартувала тюрма і зміцнила лють, що він з легкістю обходить хитрий план Джастіна Хамера, який намагався скористатись задешево його талантом, і навпаки – він робить технологічні набутки нечесного ділка у галузі альтернативного скелета «iron man» власною зброєю. Взагалі у фільмі відмінно працює формула яскравого протиставлення не тільки лінії «супергерой – суперзлодій», а цивілізаційного розлому в контексті цінностей «США – Росія(СРСР)». І власне ось тут перейдемо до кінокартини: вона одночасно і соковито-розважальна, як за тим, що називають «екшн», і за кольоровою наповненістю, і в той самий час змальовує складних персонажів, що зійшлись у смертельному двобої... Власне, якщо говорити про момент «зображення росіян/Росії у Голівуді», то формула тут майже традиційна: холодна, непривітна країна з людьми, що п’ють горілку з горла, хоча це виглядає тут родзинкою, а не карикатурою, - режисер Джон Фавро і сценаристи не пішли в крайнощі.
Якщо говорити про гру акторів то вона відповідає концепції фільму. Мікі Рурк, не побоюсь сказати, блискуче зіграв антагоніста Залізної Людини, «Хлиста» – Івана Ванко, такого собі не мальованого «чисто конкретного» злодія, а доволі складної людина; Роберт Дауні Молодший зіграв масштабну і багатогранну постать Тоні Старка, так само як вдало «відіграли» і інші персонажі – фільм виглядає єдиним цілим, а не набором кіно штампів між екшн-сценами.
Фільм «Залізна людина 2» ввійшов до класичного кіносузір’я всесвіту Marvel (доречі, фінальна сцена після титрів передає «естафету» наступному фільму цієї корпорації коміксів – стрічці «Тор») . Думаю, його перегляд буде цікавим як для фанів, так і для тих, хто хоче глибше ознайомитись з персонажами світу коміксів, – можливо хтось після перегляду зацікавиться вже паперовими виданнями «графічного роману», присвяченому Iron Man’у.
Недзельницький Андрій

Уже полгода мир знает, что за высокотехнологичной броней Железного человека скрывался успешный изобретатель и бизнесмен Тони Старк. На выставке его имени собираются лучшие мировые изобретения, несколько боевых костюмов висят в гардеробе главного героя, и именно благодаря Тони, на планете, кажется, наступает эра мира и благоденствия. И на этом бы можно было и закончить повествование о нашем персонаже, если бы не злобные русские. Некий Иван Ванко крайне недоволен тем фактом, что его отец, некогда работавший на корпорацию Старка, умирает в бедности, оставив сыну лишь чертежи костюма Железного человека и неразговорчивого попугая. Желая, отомстить за все и вся, Иван включает сверлильный станок и приступает к изготовлению неведомого ранее оружия, взяв за основу наработки отца. Появившись через некоторое время на гоночной трассе в Монако, суровый Иван почти добивает Тони своими электрическими хлыстами. И лишь вовремя появившийся чемоданчик с костюмом позволяет Старку избежать гибели и запрятать Ванко в тюрьму строгого режима. Вот только человеком, который в силах собрать на коленке ядерный реактор и подключить его к двум плетям, быстро начинают интересоваться конкурирующие со Старком фирмы…

Если честно чего-то другого я ожидал от Фавро и компании. Первый фильм был простым зрелищным и интересным, во втором оставили практически только зрелище, которое разбавили неплохими актерами. А вот о том, что им предстоит играть, создатели как-то не подумали. Когда начинаешь при просмотре включать мозг, то картинка сразу блекнет. Зачем было пользоваться заезженными штампами непонятно. Ведь первую часть такая судьба как-то обошла стороной. Можно, конечно, искать причины в том, что это первый сиквел Джона Фавро и как режиссера, и как актера, да и Marvel Studios пока еще не баловалась подобными поделками. Остается лишь надеяться, что нормальные сборы второй части не заставят студию тиражировать остальных героев просто ради денег, не особо заморачиваясь о сюжетных перипетиях своих творений. Но вот с чем во втором «Железном человеке» действительно хорошо, так это с актерским составом. Помимо Дауни мл. в своем уже привычном амплуа, тут мы увидим и Микки Рурка в роли русского физика, с ног до головы покрытого тату (ужасный мискастинг по человеческой логике, но эффектный злодей в результате), Скарлетт Йоханссон в стандартном для супершпионов черном облегающем одеянии, Сэма Рокуэлла в непривычной для него роли недалекого злодея, Дона Чилда, Гвинет Пэлтроу, Сэмюэля Л. Джексона, одним словом, весь цвет Голливуда в одной картине. И уже только благодаря этой когорте талантов и неплохим спецэффектам фильм можно посмотреть ровно один раз с попкорном и пивом. При этом меня очень сильно удивляют, что по оценкам зрителей продолжение недалеко ушло от первой ленты. Странно это.

P.S. Украинский дубляж в этот раз подкачал. Идея с суржиком для Рурка реализована крайне паршиво.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы