Железный человек Iron Man

oKino:
7.9
7.9/10
из 10
IMDb: 7.9 (526,867)
Сатурн 4
Смотреть трейлер
мин
Режиссёр:
Оператор: Мэттью Либатик
Композитор:
Слоган: «Героями не рождаются. Героями становятся»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 30 апреля 2008
Бюджет: $140 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Чтобы выжить после несчастного случая гениальный инженер Тони Старк вынужден создать себе специальный костюм для поддержания жизни. Вскоре он решает использовать свой напичканный новейшими технологиями костюм для борьбы с преступностью.
Трейлер №2 (русский дублированный)
Кадры
Рецензии

"Залізний патріот )"

Помнится были времена, когда на экранах блистали Сталлоне, Шварц, Ван Дамм и
другие, именно эти ребята создали канонический боевик. Целое поколение выросло на их фильмах. Их цитировали, копировали, покупали одежку и даже
делали прически как у них. Они были героями! Героями своего времени...
Пришла эра компьютерных технологий. Спецэффекты и прочие премудрости нового кино, отправили в небытие парней с 90-х. Но эта эра дала жизнь не просто
героям, а СУПЕР-героям, собравших все лучшее из персонажей тех незабываемых времен.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК стал, той фундаментальной основой в ныне известной вселенной Marvel.
Острые шутки, сарказм, ирония, пафосные речи, и конечно же незабываемый шарм Роберта Дауни .мл. А это делает его героя уникальным и интересным.
Даже без супер костюма он крут, за ним приятно наблюдать, ну а в полном боевом - и подавно.
Хотелось бы отметь отлично проработанных(не шаблонных) персонажей, у которых есть характер и свое уникальное "Я", что добавляет сюжету сочности, а диалоги делает интересными. Что касается визуальной составляющей, тут придраться не к чему - все на высоте.
В общем этот фильм - мощная магическая штука превращающая 2 часа в один миг,штука которая вдохновляет и мотивирует, заставляет поверить в то, что лучшая сверхспособность - интеллект!

Залізна людина - Перший серед кращих.

За останні роки ми бачили чимало супер-героїв, які рятували нас від всих видів катастроф та злодіяк, котрим дуже кортіло захопити та знищити все людство на Землі. Ми бачили Халка, Людину-павука, Супермена, але в них була спільна річ яка робила їх майже ідентичними та жахливо нудними. Вони всі були одинаки з середньостатистичним життям без амбіцій та натяків на яскраве майбутнє. Такий собі планктон з "родзинкою". Ми більше не хочемо чути, про те як важко супер-героям, коли вони повинні приховувати свої таємниці, як їм важко знайти та не втратити кохання через всі ті пригоди та інші рожеві шмарклі. Нам потрібні зрєліща!!!

І тут з'явивляється Ентоні Едвард Старк - улюбленець долі, талановитий винахідник та ловелас. Чемність, ввічливість, делікатність - це все не про нашого Тоні. Це людина, яку не турбує що про нього напишуть та скажуть, які сюжети знімуть на ТВ. В нього є такий шарм, якого так бракує іншим героям. Він не ще однин супер героой з силою, яку він набув, луснувшись головою в двері. Це людина, яка своїм розумом винайшла собі силу, готову дати відсіч кому завгодно.

І от, на травневі свята 2008 року, всі шанувальники супер-геройського кіно отримали величезний подарунок у вигляді першого фільму про Залізну Людину. Без перебільшення фільм вибухнув по всій земній кулі. Це було ідеальне поєднання великої кількості стрілянини на землі та в небі, яскраві спецефекти та безмежна харизма акторів, доповнена часткою влучного гумору.

Робер Дауні мол., дуже добре впорався із завданням показати плейбоя, який не лізе до кишені за словом і в одночас, може натовкти пику поганим хлопцям в будьякий час. Тоні Старк у виконанні Дауні. мол. це неперевершене поєднання акторскої роботи та гарно складенного сцераю з додаванням саркастичного гумору. За це Роберт отримав величезну армію фанатів серед дівчат, та кілька нагород.

Це був перший фільм на сто відсотків від MARVEL і він на довгий період задав дуже високий орієнтир для всіх інших супергеройських стрічок, а актори здобули величезну популярність серед шановників комісків, бойовиків, та тих, хто цінує старий добрий гумор.

Тони Старк — это не обычный человек, который создавал оружие. Новое, сверхсильное и уничтожающее. Это требовалось для армии США, и за это ему платили миллиарды. Он никогда не работал, и жизнь ставала для него скучной и предсказуемой.
Однажды, изобретатель создал оружие нового поколения «Иерихон». Показ этого оружия происходил в Афганистане, и во время этого, Тони Старка похищают. Он стал заложником преступной террористической организации «Десять колец», и что бы выйти от них живым, нужно было сделать точно такое же оружие, которое он представлял, что было — Иерихон. Что бы он делал быстрее, ему помогал Инсен, который был ученым и также заложником террористов, спасший жизнь Тони. Когда при похищении на них напали, Старк получил тяжелое ранение: осколки попали ему прямо в грудь, и всё быстрее пытались попасть в его сердце. Даже когда осколки были удалены, большинство ушли внутрь, и что бы спасти ему жизнь, в сердце внедрили электромагнит с аккумулятором.

Тони и Инсен знали, что даже если террористы получат ракету, они их убьют, и поэтому вместо Иерихона, они делают тяжелую броню для того, что бы сбежать. Как только они закончили, Тони залез в костюм, и попытался пройти к выходу, но как только они вышли Инсен погибает. Старку было печально, что всё вышло так, и, рискуя остаться у террористов навсегда, он уничтожает все боеприпасы, которые он же сам и создавал.
Тони, как только прибыл домой, надеялся на то, что это конец истории, но всё было только впереди, ведь сражение двух железных человек, еще не начиналось!

Голливуд в очередной раз показал, что умеет делать красиво, выбрав для подобной демонстрации наиболее удачный повод – экранизацию популярного комикса. В подобных проектах, как правило, нет места интеллектуальным упражнениям и основной акцент ставится на зрелищность и блеск хорошо прокачанных кинематографических мышц.

Создатели Железного Человека сыграли по правилам, оправдывая тем самым зрительские ожидания.

Тони Старк – циничный мажорчик, заработавший состояние на продаже сверхнового оружия собственного производства. Он плещется в лучах славы и всеобщего внимания, постепенно теряя свой моральный облик. Старк беззаботно бухает перед конференциями, спит с едва знакомыми журналистками и безобразничает как его душе угодно.

Но в один совсем не прекрасный день он попадает в плен к злобным террористам, которые в достаточно резкой форме просят его склепать им пару единиц мега-оружия. Однако Тони слишком хорош, чтобы заниматься подобной ерундой, просиживая свою утонченную задницу в темнице сырой (а именно там и поселили Старка злобные террористы).
В общем, будучи гениальным инженером и просто хорошим парнем,  Тони решает склепать супер-мега-костюм и надрать задницу всем злодеям и негодяям чье гостеприимство явно далеко от цивилизованных норм.

Вот, собственно, и вся сюжетная завязка. Насладиться прелестями сценарной мысли вы сможете при просмотре фильма, а я, пожалуй, воздержусь от более подробных комментариев, дабы не портить впечатление от фильма.

Основная находка создателей картины это Роберт Дауни-младший, обладающий почти летальной дозой обаяния. Тони Старк – на сто процентов его роль, его типаж, его, если позволите, тарелка, в которой Роберт смог продемонстрировать свои высокотехнологичные актерские штучки.

Сценаристы вооружили Старка высококлассным арсеналом юмора, так что этот персонаж не даст вам скучать ни секунды даже в свободные от изысканного мордобоя минуты хронометража.

Отлично вписался в общую картину Джефф Бриджес. Действительно маститый злодей получился. В его глазах так и светится жажда наживы и мирового господства, для достижения которых он творит гнусные злодейства, используя самые негодяйские методы.

Терренс Ховард и Гвинет Пэлтроу тоже получили свой кусок актерского пирога.
Ховард отлично смотрится в мундире, изображая военного кориша Тони Старка. Когда надо он прикрывает “железную” деятельность последнего байками о военных учениях и обязательно напялит на себя более раннюю модель мега-костюма, если дело дойдет до сиквела (ждем вторую часть в 2010-том).

Пэлтроу добавила в сие кино-блюдо пару столовых ложек очарования, чем сделала просмотр фильма еще приятнее. Теперь в длинный список своих удачных ролей она может внести и Пеппер, простите, Поттс – боевую подругу господина Старка.
Что касается Джона Фавро – режиссера фильма, то ему большой респект за отлично сбалансированный блокбастер. Весьма бодро и зрелищно.

По энергетике “Железный Человек” вполне может составить конкуренцию “Человеку Пауку”, а такими робо - супер - схватками нас не кормили со времен “Трансформеров”. В общем, как ни крути, а Фавро знал что делал. Так что, желаю ему сорвать кассу побольше, да снять еще пару частей о Железном Болванчике.

Подводя итоги, хотелось бы заметить, что мы имеем дело с необычным супер-героем. А если точнее, то здесь в центре внимания не супер-способности человека, а супер - возможности его высокотехнологичного костюма, что достаточно нестандартно для персонажей Marvel Comics. И этот момент подогревает интерес к Тони Старку – всего лишь человеку, принявшему вызов мирового злодейства и негодяйства.

Всем советую посмотреть этот фильм. Заряд позитивной энергии гарантирован. 
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы