Тайная жизнь Уолтера Митти Таємне життя Уолтера Міттті (The Secret Life of Walter Mitty)

oKino:
7.9
7.9/10
из 10
IMDb: 7.4 (175,366)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Стюарт Драйбёрг
Композитор:
Слоган: «Stop Dreaming. Start Living»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 9 января 2014
Бюджет: $90 000 000
Рейтинг MPAA: PG
Сюжет
Речь в картине идет о робком человеке, мечтающем стать супергероем и совершать фантастические подвиги.
Международный трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Пропаганда экстремального туризма

Нельзя прожить жизнь, не повидав мир. Такой вывод можно сделать из фильма «Тайная жизнь Уолтера Митти» - картины приятной и с хорошими правильными мыслями, но до невозможного скучной.

Нашему зрителю название ленты не говорит ничего, но в Америке Уолтер Митти – важная часть культуры прошлого века. Фильм является вольной адаптацией одноименного рассказа, который в американской литературе считается весьма значимым. Это произведение является самой известной работой писателя и журналиста Джеймса Турбера, который опубликовал рассказ в 1939 году в журнале «New Yorker». В том же издании автор работал карикатуристом, благодаря чему прославился. Уолтер Митти стал почти что нарицательным именем для человека, витающего в фантазиях или врущего о своих жизненных достижениях. В английском языке даже появилось прилагательное «Mittyesque».

Рассказ «Тайная жизнь Уолтера Митти» был не очень удобен для экранизации. Сюжет его сводился к тому, что неуверенный в себе мужчина уходил в мир фантазий каждый раз, когда они с супругой ездили по магазинам. Митти цеплялся за какую-то деталь из окружавшей его реальности, например, сообщения в газете, и представлял себя в качестве прославленного героя. В 1947 году первую киноверсию рассказа представила киностудия MGM, добавив в фильм настоящую авантюру с девушкой, о которой грезил Митти, и надоедливых родственников, затюкавших Уолтера. Эта приключенческая комедия снискала небывалый успех у зрителей, но Джеймс Турбер ее возненавидел, поругавшись со студией.

Рассказать о Уолтере Митти в наше время пытались и Рон Ховард, и Стивен Спилберг, сыграть в фильме собирался Саша Барон Коэн. В итоге, самым расторопным оказался Бен Стиллер, который сперва выхлопотал себе главную роль, а позже убедил доверить место режиссера. Благо, для Стиллера «Тайная жизнь Уолтера Митти» стала пятой полнометражной работой как постановщика.

Как и первая киноверсия, новый «Митти» имеет мало общего с литературным сюжетом. Герой Стиллера – менеджер по негативам (а бывают ли такие?) в умирающей редакции легендарного журнала «Life». В издании появился менеджер по реформации (а такие бывают?), неприятный молодой тип с густой бородой, который планирует выпустить последний печатный номер журнала, уволить полштата и вывести издание онлайн. Для обложки последнего номер Митти должен поставить какое-то гениальное фото – «квинтэссенцию Life», как назвал его фотограф-экстремал Шон (его играет тезка Шон Пенн). Но вот незадача: нужного кадра не оказалось среди присланных, и Уолтер Митти, никогда нигде не бывавший, бросается на поиски фотографа, пользуясь только подсказками на других фото.

Так, Митти побывает в Гренландии, на вулкане, в стране, представляющейся американцам адом, - Афганистане и еще нескольких местах. Кроме желания найти злополучный кадр, Уолтер мечтает завоевать сердце сотрудницы, которую он часто представляет в фантазиях и с которой (что удивительно для такого забитого персонажа) сам заводит дружбу.

В «Тайной жизни Уолтера Митти» не только говорится об упущенных возможностях. В отличие от главного героя, который успешно меняет свою унылую жизнь, создатели фильма уже не могут изменить ни натянутых диалогов, ни скомканного сценария, ни навязчивого продакт-плейсмента. Последний режет глаза так, как в русских блокбастерах, эталонных по неуклюжему размещению скрытой рекламы.

Главное упущение создателей в том, что они, имея в руках материал, из которого можно было сделать мужскую версию «Амели» либо голливудский вариант «Науки сна», обошлись клишированной сказкой о лузере-золушке. Сюрреалистические сцены фантазий героя были главным украшением киноверсии 1947 года, в новом же фильме они оказались блеклыми и даже лишними. Митти пару раз стандартно представляет, как сострил в ответ на грубость, набил морду обидчику и послушал, как любимая поет для него «Major Tom» Дэвида Боуи.

Реальная жизнь оказывается намного красочнее пустых грез Митти. Но представление о полноте бытия у кинематографистов получились весьма стандартными. Они напичкали фильм аккуратно сделанными в духе «Discovery» панорамами гор и океанов. Уолтер просто превратился из скучного домоседа в туриста-эстремала. Ну и поверил в себя. Оригинального в этой истории мало, в отличие от Митти, которого придумал Джеймс Турбер.

«Тайная жизнь Уолтера Митти» - фильм пресный, но не безнадежный. Отдельные сцены вызывают живой интерес: например, суровый гренландец, под мухой исполняющий караоке песню Human League.

Фильм «Тайная жизнь Уолтера Митти» был просмотрен в киевском кинотеатре «Синема-Сити».

Годі мріяти, починай жити

«Таємне життя Волтера Мітті» — це стрічка Бена Стіллера, який також був не тільки її режисером, а й продюсером та актором, котрий зіграв головну роль. Ця комедійна драма вийшла 5 жовтня 2013 року в США, а у нас вона вийшла нещодавно, 9 січня.

Фільм оповідає про простого й непомітного менеджера фотонегативів журналу «Life», який часто уявляє себе в ролі якось героя, що може без проблем врятувати людей та собаку з будинку, що охопився вогнем, мріє про те, що б він хотів зробити тощо. Його звуть Волтером Мітті.

І от потрібно випустити останній номер журналу «Life», а фотографію, якою потрібно прикрасити головну, Волтер не може знайти. Він розуміє, що йому загрожує звільнення, тому старається віднайти потрібний 25 кадр. Він відправляється у подорож та йде на подвиги, аби знайти фрілансера, котрий надіслав йому фото. Персонаж Бена Стіллера побуває у різних місцях та ситуаціях.

Отже, Бен Стіллер зняв гарну картину, у якій також присутній чудовий гумор та неперевершені пейзажі. Стрічка змушує замислитись... Також хочеться сказати, що операторська робота була на висоті. Саундтреки підібрані під кожен момент фільму ідеально.

Моя оцінка: 8.5 з 10. Фільм варто глянути.

Фильм «Тайная жизнь Уолтера Митти» — это ремейк одноименной картины Нормана З. МакЛеода, которая вышла в 1947 году. За реанимацию фильма взялся Бен Стиллер — известный сценарист, режиссер, продюсер, актер. Зрители наверняка помнят его по ролям в фильмах «Знакомство с родителями», «Дюплекс», «Ночь в музее».

Бен Стиллер не только режиссер киноленты, но еще и исполнитель главной роли. Его напарницей стала Кристен Уиг («Подружки невесты», «Безумное свидание»). Также в картине снимался Шон Пенн, которого не часто увидишь в комедийном амплуа.

Уолтер Митти — типичный неудачник. Все у него идет наперекосяк: скучная работа, серые будни, да еще и неустроенная личная жизнь. Это заставляет мужчину чувствовать себя несчастным. Уолтер от природы очень скромный и застенчивый. Никто и не подозревает, что в тайне мужчина мечтает быть супергероем. Его фантазия рисует такие захватывающие приключения, что ни одному храбрецу и не снились. Но все это лишь мечты, которым, как думает Митти, не суждено сбыться…

Однажды в заурядную жизнь мужчины вихрем врывается чреда неожиданных событий. Теперь Уолтер сможет по-настоящему примерить на себя роль супермена. Оказывается, что на деле быть героем не так-то и просто, к тому же Митти мешает неуверенность в собственных силах. Мужчина постоянно попадает в комические ситуации, так что скучать зрителям не придется. Сможет ли в конце концов новоявленный супергерой стать победителем не только в мечтах, но и наяву или вновь вернется к своей привычной тоскливой жизни?

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Под "маской" развлекательного фильма, скрывается увлекательный сюжет, полон осмысления!
Да, и описание фильма ...., для многих людей, прочитать о чём фильм, и можно НЕ смотреть. Пожалуй на скорую руку писали)).

Похожие фильмы