Волна Хвиля (Bølgen)

oKino:
/10
из 10
Сюжет
Худшие ожидания учёных оказались правдой и теперь на побережье Норвегии надвигается 80-метровая волна. Поскольку всё произошло за минуты, население оказалось застигнуто врасплох и к жертвам от стихии прибавились погибшие из-за паники. Кристиан Айкьорд, известный геолог, тоже оказалась в эпицентре, теперь остается надеяться только на удачу.
Трейлер (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Подробное описание

«Волна» - удивительно красивый и глубокий фильм-катаcтрофа, подаренный зрителям норвежским режиссёром Роаром Утхаугом. Картина была представлена на кинофестивале в Торонто и номинировалась на премию «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм» 2015 года. Для норвежского кинематографа эта кинолента явилась настоящей сенсацией.

 

События разворачиваются в живописном уголке дикой природы - регионе Суннмёре, являющемся сердцем Норвегии. Это почти безлюдное место поражает своей красотой и таинственным величием. Именно здесь, в горах, расположился маленький посёлок Гейрангер, в котором живёт с женой и двумя детьми геолог Кристиан Эйкфьёрд. Это утро не предвещало никакой беды. Семья спокойно завтракала и была настроена на скорый отъезд из посёлка в большой город. Накануне Кристина немного насторожили показания датчиков, зафиксировавших низкий уровень грунтовых вод, однако остальные геологи не придали этому никакого значения. И совершенно напрасно. Очень скоро становится ясно, что на город надвигается огромная восьмидесятиметровая волна. Центр лавинной безопасности срочно объявляет тревогу и немедленную эвакуацию

 

Жителям Гейрангера грозит неминуемая гибель, и в запасе есть всего десять минут, чтобы принять меры безопасности. В эти ужасные минуты, как никогда, проявляются человеческие характеры. Все ведут себя по-разному – кто-то, не теряя выдержки и хладнокровия, пытается организовать спасательную операцию, кто-то впадает в панику и думает лишь о себе, а кто-то помогает совершенно постороннему человеку. Разлученные нахлынувшей волной, члены семьи Эйкфьёрд пытаются найти друг друга. И до последнего не теряют надежды. События картины частично основаны на реальных фактах: норвежские ученые уверены, что гора Окернесремна в Гейрангере рано или поздно обвалится, так как трещина в ней ежегодно увеличивается на пятнадцать сантиметров. Поэтому волна неизбежна. Это лишь дело времени…

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Проходной фильм. Геологи не знают, как расшифровать показатели на своих же приборах, постоянно опаздываю с выводами. И герои тоже медленно реагируют. Показали борьбу только одной семьи, хотелось видеть что-то более масштабное. А графика волны - из прошлого века. Не знаю, почему этот фильм попал в шорт лист Оскара. Советую не тратить время.

Похожие фильмы