Время псов Час скажених псів (Hunter's Prayer)

Сюжет
Убийца помогает молодой женщине отомстить за смерть своей семьи.
Трейлер (русский дублированный)
Рецензии

Потраченное впустую время

Назвать фильм Джонатана Мостоу «Время псов» иначе, чем впустую потраченным временем – и его, и моим - к сожалению, не могу.
Ощущение это укрепилось, когда просмотр картины был где-то на экваторе, а из кинозала я выходил уже с четко оформленным мнением (читай выше). При этом удивлялся сам себе, ведь обычно стараюсь не делать скоропалительных выводов и относиться терпимо и толерантно к неудачным лентам, находить даже в них какой-то позитив. Но фильм Мостоу – за рамками всего и подойти к нему с этой меркой не получилось при всем желании.
В этой картине плохо все. Сценарий – абсолютно без затей, фантазии, новых мыслей, в то время, как его можно было бы развернуть в неплохой боевик среднего уровня, но вполне смотрибельный. Однако желания к этому у творческой команды, судя по увиденному, не было. Вообще, цель, которую она преследовала, снимая это кино, по сей день остается для меня загадкой, а я посмотрел «Время псов» уже несколько месяцев назад. Сплошные клише, штампы, герои, жизненные истории которых зияют сюжетными дырами, отсутствием принципиально важных подробностей, и которые к тому же ужасно схематичны и предсказуемы.
Что главарь мафии, что киллер-наркоман, который пытается… А непонятно толком, что он пытается и чего хочет: история Лукаса столь сценарно лаконична, скомкана и скупа на детали. После финальной сцены по главному герою остается больше вопросов, чем ответов насчет мотивов его поступков и самих поступков. Да, еще есть несчастная дочь богатых родителей и жертва криминальных разборок, которая по ходу дела тоже не совсем понимает, чего хочет и мотивы которой тоже не всегда получают хоть какого-то объяснения.
Главарь преступного клана до тошноты стандартен и не обладает ни малейшей харизмой, жизненно необходимой для подобных персонажей. Единственное, что у него с мотивацией все более-менее понятно, но это для зрителя это весьма слабое утешение.
Не радуют и герои второго плана, среди которых выделить ну абсолютно некого – сплошная серая масса без ярких личностей
Вполне соответствует этому унылому зрелищу и картинка. Локации выбраны тоже какие-то серые, блеклые, бедные деталями, на которых было бы приятно хоть на мгновение остановиться взглядом. Понятно, что в боевиках они не имеют первостепенного значения, но в конце концов, даже в картинах данного жанра зритель смотрит не только на драки, перестрелки и погони, а и на то, что вокруг. К слову, даже экшен в фильме Мостоу какой-то унылый, без искры и драйва. Выделить можно буквально одну неплохо поставленную в этом плане сцену в начале фильма, за которую я и ставлю «Времени псов» один из двух баллов.
Второй балл от меня уходит Одейе Раш, которая в нескольких эпизодах хотя бы играть пытается. Со скромным успехом, но старание засчитывается.
Всем же остальным, по-моему, мягко говоря, было все равно: материал не зацепил никого и играют все без огонька и интереса в глазах. Да, историю вам подсунули не лучшую, но коли уж взялись, попытайтесь вложить в своих персонажей хоть что-нибудь! Однако нет, сплошное равнодушие и пофигизм. Но если другим можно с большим трудом, но еще натянуть оправдания, то апатия и безразличие к своему герою Сэма Уортингтона, являющегося, кроме исполнителя главной роли, еще и продюсером ленты, но играющего в ней как из-под палки, мне совершенно не понятны и вряд ли могут быть оправданы. В принципе, я же привык к тому, что герои Сэма - люди часто не особенно разговорчивые, но здесь актер, по-моему, перед фильмом вообще дал обет молчания: выжать из его героя хоть слово, разъясняющее его мотивы и поступки во «Времени псов» - почти неподъемный труд. Среди просмотренных мной картин с участием Сэма уже есть две, получившие от меня минимальные оценки – это «Битва Титанов» и ее сиквел «Гнев Титанов». Теперь к ним, увы, добавится и беспомощное во всех отношениях «Время псов». Надеюсь, что Сэм реабилитируется в моих глазах с каким-нибудь хорошим проектом в самое ближайшее время, потому что актер он талантливый и дай Бог ему поменьше вот таких вот недобоевиков с недогероями. И очень хочется, чтобы эта реабилитация произошла еще до второго «Аватара» в 2020 году
На радует меня пока своей режиссурой и Джонатан Мостоу. Теперь в моем «активе» два его фильма и тяжело сказать, какой из них хуже – «Терминатор 3: Восстание машин» или «Время псов». Более высокие балы первый от меня получил только потому, что оценивать двумя баллами фильм из любимой моей франшизы о «Терминаторе» просто рука не подымается.
До конца 2018 еще два с хвостиком месяца, но уже сейчас могу сказать, что «Время псов» окажется у меня в пятерке худших фильмов года. Одним из немногих достоинств этого убогого зрелища, кроме двух вышеназванных, является его небольшой хронометраж. Слава Богу, терпеть все это приходится только полтора часа.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы