Золотой мальчик Золотий хлопчик (Un ragazzo d'oro)

IMDb: 5.5 (67)
Смотреть онлайн
Сюжет
Давиде Бьяс писал тексты для рекламного агентства, но его амбиции простирались гораздо дальше — он мечтал создать настоящее литературное произведение. Мечта воплотилась в реальность абсолютно невероятным способом. На похоронах отца он познакомился с красивой и загадочной Людовикой. Она попросила Давиде найти в компьютере отца черновик написанных им незадолго до смерти мемуаров, чтобы изъять кусок, связанный с ее именем. Ничего не обнаружив, Давиде решает под именем отца писать сам и выдавать Людовике текст частями…
Трейлер (русские субтитры)
Кадры
Рецензии

Сын за отца

«Мы вместе с папой непобедимы» - эта мантра вбилась в голову главному герою «Золотого мальчика», Давиде. Он успешный копирайтер и неудачливый писатель. Судить о реальном таланте Давиде не приходится – издательства отвергают его из-за коммерчески невыгодного жанра, в котором тот пишет. Еще у героя непостоянная в чувствах девушка и патологические обиды на своего отца. Последнее больше всего тревожит Давиде и лежит в основе конфликта в фильме.

Отец Давиде страдал такой же непризнанностью, как и сын. Сценарист бездарных фильмов, всю жизнь он боролся с негативной критикой. Отец умер, Давиде впервые в жизни зашел в его творческий кабинет, чтобы отыскать якобы лучший написанный тем сценарий и выполнить просьбу одной дамы. Она попросила отыскать черновики мемуаров, где отец Давиде мог в подробностях описать непростые любовные отношения с ней. Но текст не найдет, и Давиде идет на авантюру – пишет эти мемуары сам, от имени отца.

«Золотой мальчик» - кино о растворении одной личности в другой, об утрате себя, о невозможности вырасти и психологически вырваться из подчинения родителям. Это кино – небанальный пример раскрытия темы отцов и детей. Первый здесь невидим, как тень отца Гамлета. А вот второй, Давиде, подобно Гамлету, рискует считаться сумасшедшим. «Мы вместе с папой непобедимы» - яркое и счастливое воспоминание о детстве, к которому главный герой хочет вернуться, о времени, когда фигура родителя еще не была сброшена бунтующим сознанием взрослого мужчины. Эта же фраза отсылает к еще одной интересной тема «Золотого мальчика» - привередливости фортуны и относительности таланта.

Гениальный сценарий можно испортить пошлой экранизацией. В фильме трэшовость последней подчеркивается VHS-качеством изображения, бездарными актерами и нелепостью сцен. Но и такой кинопродукции будут аплодировать, если причастный к ее созданию человек умер. И обязательно найдутся те, кто присоседится к неожиданной посмертной славе.

Несмотря на трагический смысл, картина «Золотой мальчик» полна комедийных моментов. Как бы не мучился главный герой, невольно потешаешься над его неудачами, над ужасающим бездарностью творческим наследием его отца и реакцией окружающих. Но таким образом, «Золотой мальчик» сочетает в себе и грустное, и веселое, становясь находкой для пресыщенного голливудским кино зрителя. Тихий классически снятый фильм с глубоко выписанным персонажем и подкупающей искренностью историей. Чаще об этой итальянской ленте говорят из-за участия в ней Шэрон Стоун. Но по-прежнему соблазнительная и благородно стареющая кинозвезда, к счастью, не затмевает и не портит основную линию. Как хороший соус к пасте.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы