Иранский режиссер Асгар Фархади, чей фильм «Развод Надера и Симин» был удостоен Золотого медведя Берлинале в 2011 году и Оскара как лучший фильм на иностранном языке в 2012 году, принимается за новый проект.

По данным oKino.ua, ранее сообщалось, что Фархади снимет историю любви иранской девушки и африканского юноши в Париже, однако в результате подтвердилось лишь место съемок, которые начнутся уже осенью текущего года.

Поделиться же новыми деталями о будущей киноленте продюсеры обещали на грядущем Каннском кинофестивале в мае. Представитель компании Memento Films Александр Малле-Гай, который продюсирует новый фильм Фархади, сообщил, в Каннах также сообщат подробности об актерском составе нового фильма.

Что касается «Развода Надера и Симин», то достижения этой ленты сильно оклеветали на родине постановщика. Консервативные иранцы фильм не одобрили, в результате чествование режиссера, а запланированное на 12 марта чевствование фильммейкера местные власти отменили.

В прессе же "Развод..." фильм подают под соусом триумфа над Израилем. Параллельно с творением Фархади на Оскар номинировался еще и израильский фильм «Примечаение».