Буквально через пару дней лента Джеймса Кэмерона «Аватар» удивит свет на DVD и Blu-ray-дисках. В связи с этим постановщик поведал киноманам свои планы на будущее. Кстати, уже в августе зрители смогут увидеть обновленную ленту, в которую будут включены 6 дополнительных минут. Именно над этими кадрами сейчас трудится постановщик.

По данным oKino.ua, Джеймс Камэрон отмечает, что его картина существенно потеряла после того, как на рынок вышли «Как приручить дракона», «Алиса в стране чудес» и «Битва титанов». Постановщик подчеркнул: «До этих лент все стереоскопические экраны были нашими. После их прихода мы стали терять около 8% еженедельно. Сейчас же наши потери возросли до 50%. Поэтому мы немного переждем и, обновив ленту, запустим «Аватар» по новой. Нам интересно, заинтересует ли картина снова киноманов».

Решение о повторном прокате Камэрон подкрепляет тем фактом, что люди часто стремятся повторить свои ощущения.

Интересно, что сиквел ленты будет раза в два дешевле первой картины. В тоже время у команды будет намного меньше времени для реализации проекта. Джеймс отмечает: «Было бы здорово, если бы нам удалось сократить хотя бы на 25% финансовые и временные затраты на съемки ленты. Однако, это маловероятно». Кстати, «Аватар» снимался целых четыре года.

Режиссер полагает, что второй фильм должен послужить толчком для развития иной окружающей среды на Пандоре. Отдельное внимание будет уделено океану планеты, который не менее интересен, чем джунгли.