Джоэл Силвер заявил, что готовит к производству экранизацию романа Сервантеса «Дон Кихот» в стиле «Пиратов Карибского моря». А тем временем Терри Гиллиам пытается довести до ума свой проект «Человек, который убил Дон Кихота».

По данным oKino.ua, в новую картину Гиллиам привлек на главные роли Юэна МакГрегора и Роберта Дювалла. Кстати, этот проект режиссер уже вынашивает не первый год, а за это время много чего изменилось. К примеру, актер Джонни Депп, который должен был сыграть Санчо Пансо, приобрел такую популярность, что теперь его съемочный график расписан на несколько лет вперед.

Пока Гиллиам черепашьими шагами подбирается к экранизации проекта, продюсер Джоэл Силвер намерен в сжатые сроки заняться постановкой романа. Совместно с кинокомпанией Warner он планирует создать такую версию истории Дон Кихота, которая сумеет привлечь молодых зрителей. Продюсер ориентируется на успех недавно вышедшего фильма Гая Ричи – «Шерлок Холмс».

Конечно, студии придется поработать над сценарием. Так, предполагается, что история Рыцаря печального образа будет иметь место в выдуманном мире. А главной герой на самом деле не будет страдать психическими расстройствами. Еще одним ориентиром для создателей «Дон Кихота» будет лента «Пираты Карибского моря».

Что касается Терри Гиллиама, то его проект замер из-за проблем финансирования. Однако ему вряд ли удастся стать серьезным конкурентом картины, которую готовит киностудия Warner.