Режиссер Джо Райт, известный работой над «Гордостью и предубеждением», готовит экранизацию романа Льва Толстого «Анна Каренина». На главную роль постановщик пригласил голливудскую звезду Киру Найтли.

По данным oKino.ua, фильм будет сниматься по сценарию, написанному Томом Стоппардом. Предполагается, что он закончит работу над текстом до конца 2010 года. Кстати, Стоппард приложил руку к созданию таких картин как «Влюбленный Шекспир», «Бразилия», «Империя Солнца».

Режиссер будущей экранизации «Анны Карениной» Джо Райт неоднократно сотрудничал с Кирой Найтли: помимо «Гордости и предубеждения», она снималась в его картине «Искупление».  Обе ленты получили высокие оценки от кинокритиков. В скором времени Найтли должна сообщить о своем решении относительно роли Анны Карениной.

Отметим, что роман Льва Толстого уже неоднократно переносился на экраны. В 1927 и 1935 годах вышла «Анна Каренина», в которой приняла участие Грета Гарбо. В 1967 и 2009 российскими кинодеятелями были сняты еще две экранизации о трагической любви замужней женщины к офицеру. Кроме того, в 1997 году Софи Марсо воплотила на экраны образ Анны Карениной в одноименной ленте.