Несмотря на то, что в «Шерлоке Холмсе» (Sherlock Holmes) Гая Ричи уже есть свой злодей лорд Блэквуд, авторы картины решили не оставлять классического врага Холмса профессора Мориарти за кадром. По данным oKino.ua, исполнитель роли Блэквуда Марк Стронг признался журналистам, что в ленте все же появится тот самый Мориарти, хоть это будет всего лишь небольшой эпизод.    

Он поведал, что его персонаж будет главным негодяем в истории – но, учитывая возможность сиквела, нужно обеспечить логичность будущего появления и хрестоматийного врага Шерлока: «Мориарти там будет, но вы его в по большому счету не увидите». Его герой будет крайне неприятной личностью – сатанинский лорд, в крайней степени грубая и хамская личность.   

Сюжет ленты будет основан на готовящейся к выходу книге комиксов Лайонела Уигрэма, которая в свою очередь уходит корнями в известные всем детективные истории о лондонском сыщике 19-го века. Кроме Марка Стронга в экшене появятся Роберт Дауни мл. (Шерлок Холмс), Джуд Лоу (доктор Ватсон) и Рэйчел МакАдамс (Ирэн Адлер, любимая женщина детектива). Американская премьера картины намечена на 20 ноября 2009 года.