У зрителей появится возможность насладиться легендарной лентой Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» на больших экранах.

По данным oKino.ua, предположительно, такой чести будут удостоены некоторые кинотеатры США. Известно, что картина появится на экранах 14 января 2011 года. При этом точно не известно, зрители каких стран смогут приблизится к «Броненосцу».

Создатели новой версии фильма постарались как можно точнее воссоздать замысел Эйзенштейна, вплоть до мельчайших деталей. Кстати, для осуществления задуманного, авторы картины восстановили множество кадров, которые до этого не входили ни в одну из ранее снятых версий. Что касается музыкального сопровождения, то для саундтрека была выбрана музыка Эдмунда Майзеля, написанная в 1926 году.

Оригинальная картина «Броненосец Потемкин» была снята усилиями «Мосфильма». Лента, в которой шла речь о восстании команды броненосца, была основана на реальных событиях 1905 года. Впервые фильм был показан в 1925 году — на 20-летие первой русской революции. Картину Эйзенштейна неоднократно включали в списки самых лучших фильмов за всю историю кинематографии. Так, по версии журнала Empire в 2010 году «Броненосец Потемкин» был удостоен третьей позиции в Топ-100 лучших картин.