6 февраля, в Лос-Анджелесе состоялась 37- церемония вручения премии Энни (Annie Award), которая отметила лучшие мультфильмы прошедшего года.

После объявления в декабре номинантов, ожидание главного приза длилось целых два месяца. Конкуренция в основной номинации была серьезной, а все представленные картины – лучшие из лучших.

И все же лидер был определен. Им стал мультфильм режиссеров Пита Доктера и Боба Питерсона «Вверх» (Up). При заложенном бюджете 175 млн. долл., картина собрала в мировом прокате свыше 727 млн.долл.

Приключенческой истории удалось обойти «Коралину в стране кошмаров» (Coraline) от Генри Селика, «Бесподобного мистера Фокса» (Fantastic Mr. Fox), «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» (Cloudy with a Chance of Meatballs), «Тайну Келлс» (The Secret of Kells), «Принцессу и лягушку» (The Princess and the Frog).

По данным oKino.ua, мультфильм «Вверх» вместе с тем не завоевал наибольшее количество призов: его опередила «Каролина» вместе с «Принцессой и лягушкой». Великолепная работа Нила Геймана и диснеевская сказка получили по три награды «Энни».

Напомним, что премия вручается с 1972 года. В настоящее время награждение проходит в рамках 23 номинаций. Лучшим мультфильмом на прошлой церемонии признали «Кунг-фу Панда».