Полнометражная экранизация хитового спектакля «Квартета И»

Россия, 2008 г., 100 мин.
Режиссер: Дмитрий Дьяченко.
В ролях: Михаил Козырев, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Дмитрий Марьянов, Максим Виторган, Нонна Гришаева.

После сумасшедшего финансового успеха прошлогодней комедии «День выборов» Олега Фомина практически никто не сомневался, что ковать железо, пока оно горячо, просто необходимо. На раскрутку какого-то нового проекта решили время не тратить, придя к выводу, что самый лучший вариант - экранизация культового спектакля «День радио», поставленного тем же «Квартетом И». Растащенный на цитаты, спектакль давно уже ходит по рукам в виде видеозаписи, так почему бы не сделать из него полноценный фильм? Сделали.

Московская радиостанция «Как бы Радио» в панике - запланированный радиомарафон с участием знаменитостей находится под угрозой срыва, так как за полчаса до эфира на конкурирующей радиокомпании вдруг начался марафон на ту же тему. Нужно все менять. Срочно придумывается новая тема, взятая из новостей: маленький катерок с животными из небольшого Благовещенского областного цирка застрял где-то на полпути к месту гастролей, и теперь он дрейфует между Россией и Японией. На борту медведь, обезьяна, два пуделя, петух, козел, кабан и несколько дрессировщиков. А все потому что кто-то толкнул солярку налево. Креативщики «Как бы Радио» решают раскрутить дело до настоящей сенсации о спасении редчайших животных с гибнущего лайнера. В ход идет интервью с Бриджит Бардо, подключаются чиновники из Министерства обороны, звучат песни популярных групп…

В формате спектакля это выглядело очень смешно, а солирующий Алексей Кортнев и его «Несчастный случай» выступили вдобавок ко всему полноценными соавторами. В фильме в помощь Кортневу пригласили его не менее знаменитых коллег: Николая Фоменко и группу «БоБРы», Владимира Шахрина и группу «Чайф», Илью Лагутенко с «Мумий Троллем», Олега Скрипку с «Воплями Вiдоплясова», Диану Арбенину с «Ночными снайперами» и Максима Покровского с «Ногу свело!». Остальной актерский коллектив и драматургическая основа остались практически без изменений. Ну разве что добавили Марьянова, а Михаила Полицеймако заменили Максимом Виторганом, уже исполнявшим аналогичную роль в ленте «День выборов». А «Квартет И», говорят, уже сочинил сценарий для следующего фильма. Ждем-с…

Подробнее о фильме День радио