23 сентября стартовал прокат самой неожиданной ленты в Украине «Мудаки. Арабески». Самой неожиданной потому, что чего-чего, а встретить украинское кино в украинских кинотеатрах никогда не ожидаешь.

Этот проект включает 14 короткометражных фильмов молодых и неочень отечественных режиссёров. Среди них наибольший вклад в этот проект сделали Владимир Тихий, Иван Тимшин, Мирослав Слабошпицкий, Анатолий Лавренишин, Вера Яковенко, Аксинья Курина, Роман Бондарчук и другие.

Длительность фильмов – от 3 до 15 минут. Жанры и стили - самые разнообразные.

Эту ленту можно считать прорывом не столько для кино, сколько для украинской киноиндустрии. Ведь в большинстве фильмов, которые составляют сборник «Мудаки. Арабески» ничего особого зрителю встретить не доведётся. Однако тот факт, что украинский короткий метр показывают в кинотеатрах – настоящее событие в отечественном киномире. По большому счёту, ведь не так важно, что в столице фильм с таким названием согласились показывать только два кинотеатра «Киев» и «Жовтень». Таким образом, эти два кинотеатра в очередной раз подтвердили, что они показывают настоящее прогрессивное кино, чем заметно отличаются от всех остальных ультрамаринов, блокбастеров, мегаполисов и других подозрительных мест,  в репертуарах которых как правило ничего стоящего не встретишь.

Украинское кино укореняется в своей независимости. Всё меньше фильмов снимается за не бюджетные деньги. Так что впредь, можно надеяться, понятия арт-хаус и андерграунд украинского кино совпадать не будут и авторское кино можно будет посмотреть не только на компьютере у знакомого, а и полноценно – в кинотеатре.

Как правило, вызывающие слова (типа «мудаки») в названии используют только лишь для того, чтобы привлечь внимание зрителей, когда те просматривают репертуары кинотеатров. Решение назвать фильм именно так объяснил продюсер проекта Владимир Тихий: «Быть мудаком – главный стиль жизни в Украине». А значит все эти фильмы – о нас с вами.

P. S.
Где-то посередине премьерного показа девочка лет пяти, заскучав и начав баловаться, громко крикнула: «Мудаки вы!». Зал в ответ зааплодировал. Устами младенца…


Подробную информацию о фильме можно найти здесь (http://www.okino.ua/film/mudaki-arabeski-100375/)


Рецензия на фильм «Мудаки. Арабески»




Kairos