И снова добро пожаловать на Кристал Лейк в новом ужасающем мистическом триллере «Пятница, 13-ое».

Поиски пропавшей сестры приводят Клея Миллера (Джаред Падалеки) в легендарные зловещие леса Кристал Лейка, где он натыкается на гниющие останки старой хижины, спрятавшейся за покрытыми мхом деревьями.

Но это не единственное, что лежит и ждёт под грудой хлама…

Не смотря на предостережения полиции и местных жителей, Клей продолжает вслед за теми несколькими ключам, которые у него есть, к разгадке тайны исчезновения его сестры Уитни (Аманда Ригетти). Ему помогает в поисках Дженна (Даниель Панабейкер), молодая девушка, которую он встречает среди группы студентов, собравшихся послушать и рассказать истории-страшилки на выходных. Но они найдут гораздо больше того, что думали обнаружить.

Они ещё не знают, но вторглись на территорию одного из самых ужасающих фантомов, который когда-либо существовал в истории американского кино, – территорию убийцы, известного своей жестокостью, который охотится на Кристал Лейке, и вооружён острым, как бритва, мачете. Его зовут… Джейсон Вур.

Режиссёр фильма «Пятница, 13-ое»: Маркус Ниспел. В ролях: Джаред Падалеки, Даниель Панабейкер, Аарон Ю, Аманда Ригетти, Трэвис Ван Уинкл и Дерек Мирс в роли Джейсона.  

Продюсеры фильма: Майкл Бэй, Эндрю Форм и Брэд Фуллер, которые вместе работали над фильмами “Техасская резня бензопилой” и “Ужас Амитивилля”, а также режиссер и продюсер первого фильма «Пятница, 13-ое» Шон Каннингхем.

Сценарий Демиена Шеннона и Марка Свифта по сюжету  Демиена Шеннона, Марка Свифта и Марка Уитона. Исполнительные продюсеры: Уолтер Хамада, Гай Стодел и Брайан Уиттен.

Фильм выходит в украинский прокат в пятницу, 13 февраля.



“Здесь кто-то пропал, и они исчезли навсегда”.

“Что ты делаешь, когда снимаешь такое кино, так это спрашиваешь себя ‘Что такого есть в мистике, что заставляет людей смотреть это снова и снова?’”
, - говорит режиссёр Маркус Ниспел. - “Нужно убедиться, что ты дал людям то, что они хотели, но не совсем то, что они ожидали. Именно это делает кино качественным”.

“Джейсон Вур, Дарт Вейдер, Фредди Крюгер… есть ряд злодеев, которые всегда остаются интересными”
, - утверждает Джаред Падалеки. - “Интересно, что же они сотворят дальше, какое преступление на очереди. Даже если вы не видели фильм, то обязательно слышали о нём - ‘Пятница, 13-ое.’ Это про Джейсона”.

После успеха в 2003 году “Техасской резни бензопилой” продюсеры компании Platinum Dunes - Майкл Бэй, Эндрю Форм и Брэд Фуллер - объединились вновь с режиссёром Ниспелом, чтобы снять новый фильм «Пятница, 13-ое».

Фуллер говорит: “Мы прежде всего фаны фильмов ужасов и только потом продюсеры, и все мы выросли на наших любимых фильмах ‘Пятница, 13-ое’. Они все просто фантастические и по-своему весёлые. Они сами по себе создали нечто вроде поджанра хоррор, у которого есть своя аудитория”.


Предисловие…

В пятницу, 13 июня 1958 года в лагере Кристал Лейк двое подростков тайком улизнули с вечернего собрания за костром, чтобы прогуляться по ночному лесу. Там их нашла и убила невидимая сила. Спустя двадцать лет обновлённый лагерь готовится к открытию. Один из горожан предупреждает, что «кровавый лагерь», как он его называет, - это обитель смертельного зла, но директор лагеря и его молодые подопечные его не слушают и в результате оказываются жестоко убитыми Памелой Вур, женщиной, чей маленький сын Джейсон утонул в озере в 1957 году. Выжил только один очевидец, который и рассказал историю их 24-часового ночного кошмара, шокировавшего зрителей фильма «Пятница, 13-ое» в 1980 г.

Суровая, вызывающая жестокость триллера прорвала стереотипы фильмов ужасов, стала фильмом-хоррор нового поколения и собрала невероятный бокс-офис. За ним последовали новые фильмы для телевидения, романы, комиксы, видео-игры и прочее. А маска главного злодея стала торговой маркой и символом одной из хоккейных команд.


Счастливые отдыхающие…

Как только сценарий был готов, создатели фильма сфокусировались на подборе актёров, подростков, которые сыграли бы жутко реальный фильм про убийство.

Первым персонажем, актёра для которого должны были подобрать, был Клей Миллер, молодой человек, который ищет свою сестру, исчезнувшую после недели пребывания в лесном лагере. На эту роль утвердили Джареда Падалеки.  

“Сестра Клея исчезла при неизвестных обстоятельствах, и её нет уже больше месяца. Клей для себя хочет понять, что же произошло на самом деле”, - говорит Падалеки. - “Он стучится в дверь дома на озере и попадает в компанию молодых людей, которые проводят там уикенд”.

Мы уже восхищались Джаредом в фильме ‘Supernatural’”, - говорит Эндрю Форм. - “Он очень талантливый и трудолюбивый, к тому же он внушительный парень, поэтому мы знали, что он ещё заставит нашего злодея попыхтеть за свои деньги”.

“Я смотрел оригинальную «Пятницу, 13-ое» ещё в школе и помню, что тогда этот фильм напугал меня до смерти”
, - смеется Падалеки. - “Когда я узнал, что готовятся съёмки нового фильма и что меня приглашают принять в нём участие, я был невероятно взволнован”.

Во время своих приключений Клей встречает Дженну, которая проводит уикенд со своими друзьями. На эту роль утвердили Даниель Панабейкер. Она говорит: “Дженна как-то неопределённо встречается с Трентом, родители которого и являются хозяевами домика на озере, куда вся компания едет отдыхать на выходные. Их отношения с Трентом ещё очень неясные и Дженна не уверена, хочет ли она вообще чего-то серьёзного. Она там просто, чтобы повеселиться и отдохнуть с друзьями в красивом домике на озере”.

Ниспел говорит: “Характер Дженны сложный. Нам нужна была актриса, которая бы вдохновилась этой ролью, даже если играть нужно девушку, которая приезжает на отдых с одним парнем, а уходит с другим”.   

Роль потенциального бойфренда Дженны, Трента, сыграл Трэвис Ван Уинкл, которого впервые продюсеры увидели в маленькой роли в блокбастере  “Трансформеры” Майкла Бэя.

Режиссёр Ниспел говорит: “Трент придурок. Он высокомерный и заносчивый, но в то же время может быть и милым, если это можно так назвать”.

“Трент привык добиваться успеха и он считает, что если привезёт компанию друзей в домик родителей, то добьется взаимности девушки. К сожалению, вышло всё совсем не так, как он планировал”
.

Ван Уинкл не мог пропустить шанс сняться в «Пятнице, 13-ое». “Смеетесь? Да я был просто в восторге! ”, - восклицает актёр. -  “Это же Джейсон! Хоккейная маска! Я хотел поучаствовать в сцене крутого убийства”.

На роль исчезнувшей сестры Клея, Уитни, утвердили Аманду Ригетти из телешоу “The Mentalist.” Ригетти говорит: “Я была ещё слишком маленькой, когда вышел первый фильм о Джейсоне, поэтому я не помню его так хорошо. Когда я пришла на прослушивание, мне не дали прочитать сценарий, так что это действительно был знак судьбы. Затем, когда я прочла сценарий, то поняла, что это не обычный фильм ужасов, он интригует и гипнотизирует. Никогда не знаешь, кто выживет, а кто умрёт”.

Пока создатели фильма подбирали актёров, герои которых должны будут оказаться в руках психа-убийцы, нужно было определить, кто же будет размахивать мечом и носить ужасающую маску, кто станет новым Джейсоном. Выбор пал на Дерека Мирса.

“Когда мы обсуждали роль Джейсона, то знали, что нам понадобится актёр с внушительными формами”, - говорит Ниспел. - “Мы уже утвердили Джареда Падалеки, мягко говоря, не маленького по росту, поэтому нам нужен был кто-то, кто легко справлялся бы с трюками”.

“Когда Дерек зашёл в зал и мы увидели, как он сложен, как он двигается, то уже знали, что это и есть Джейсон”, - вспоминает Форм. - “У него было точное такое телосложение, как мы искали, и просто благословением божьим было то, что он был ещё и каскадёром”.

“Я вырос, играя в Dungeons & Dragons, собирая комиксы, и я всегда обожал фильмы ужасов и фэнтези”, - говорит Дерек Мирс. - “‘Пятница, 13-ое’ – один из моих любимых фильмов. Для меня большая честь играть Джейсона, я чувствую невероятную ответственность перед фанами фильма”.

“Дерек действительно улучшил персонаж, он вложил много труда и тщательного продумывания в роль”, - говорит Ниспел. - “Он привнёс напряжённость и гибкость в характер своего героя, чего мы раньше не видели. Я уверен, что зрители рассмотрят его под маской”.


Искусство убивать…

Чтобы не противоречить репутации первого фильма, необходимо было сделать все убийства запоминающимися. “Ещё до начала работы мы знали, что смерть – один из главных аспектов этого фильма”, - говорит Эндрю Форм. - “Единственной вещью, которую мы не осознавали до конца, так это ужасающее количество смертей в фильме. Каждая смерть должна ощущаться по-новому, оставлять другие ощущения. Нельзя просто ходить и убивать мечём – это уже наскучило. Но Демиан Шеннон и Марк Свифт придумали несколько таких смертельных поворотов, о которых зрители будут вспоминать ещё очень долго”.

“Путешествие, в которое мы приглашаем зрителей, очень похоже по эмоциям на американские горки. И если всё сработает так, как мы надеемся, фильм будет настолько захватывающим и пугающим, что зрители не заметят, как окажутся на краю своих кресел”, - говорит Брэд Фуллер.

“Хочу уверить всех ценителей «Пятницы, 13-ое», что в фильме вы увидите все характерные элементы жанра, которые уже успели полюбить”, - говорит Форм. - “В новом фильме будет также много юмора наряду с интенсивной жестокостью, уникальными убийствами и большим страхом. Там есть всё!”

Маркус Ниспел поддразнивает: “Спальный мешок – вот впечатление от убийств ‘Пятницы, 13-го’. Оно пугает. Оно проникает под кожу. Оно заставляет тебя смеяться… но я думаю, это скорее панический смех”.