Легкий комедийный боевик режиссера Роберта Швентке под названием «РЭД» пришелся по душе зрителям, а значит Голливуд не упустит возможности снять продолжение успешного фильма.

В настоящее время студия Summit выдала задание сценаристам Эриху и Джону Хоберу подготовить текст к грядущей ленте. Эти же кинодеятели работали над сценарием к оригинальной картине «РЭД», а в 2012 году на экраны выйдет сразу два их проекта: лента «Морского бой» Питера Берга и «Человек на краю» с участием Сэма Уортингтона. Кроме того, среди работ братьев Хоберов значатся тексты к «Монтане» и «Белой мгле».

Отметим, что «РЭД» был снят за 58 миллионов долларов — сумма достаточно средняя, как для Голливуда. При этом картине удалось заработать в мировом прокате более 160 миллионов долларов, поэтому можно сказать, что лента окупилась с лихвой. Кстати, «РЭД» была номинирована на премию «Золотой глобус».

По данным oKino.ua, пока остается открытым вопрос о том, вернется ли Роберт Швенке к режиссерскому посту. Также неизвестно, согласятся ли исполнители главных ролей — Брюс Уиллис и Джон Малкович — вновь сыграть шпионов-пенсионеров. Напомним, что в фильме также приняли участие Мэри-Луиз Паркер, Хелен Миррен, Брайан Кокс и Морган Фриман.