Тимур Бекмамбетов продолжает активно продуцировать фильмы, а в частности римейки советской классики. Уже была «Ирония судьбы. Продолжение», скоро выйдут новые «Джентльмены удачи», не уйдет от режиссера и Шурик. Римейк ленты «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» числится в ближайших планах Бекмамбетова.

По данным oKino.ua, все задумки постановщика «Ночного дозора» являются звеньями одной цепи. Бекмамбетов замахнулся, ни много ни мало, не целую франшизу. Судьба проекта будет зависеть от успеха отдельных его картин, так что более детально обсуждать каждый фильм рановато.

Тем не менее, режиссер уже поставил директора студии «Базелевс» Никиту Трынкина в известность по поводу своих ближайших планов. А студии того и надо: чтобы пойти на римейк, зрителю достаточно будет лишь ностальгических чувств, а в таком случае факт существования гениального фильма уже является рекламой римейка. Цинично, но все же действенно.

Тимур Бекмамбетов уверил журналистов в одном из своих интервью, что римейк «Операции “Ы”» – вполне естественное явление, ведь студенты во все времена одинаковы, и достаточно будет просто «осовременить» декорации.

Кроме того, эту «одинаковость», как предполагает постановщик, сможет понять и европейский, и американский зритель. Потому в планах также организация ограниченного проката в США и Европе. Снимать будут по формуле «Ёлок»: три киноновеллы, завязанные между собой в одном фильме