Голливуд не на шутку заинтересовался классикой русской литературы – произведением Льва Толстого «Анна Каренина». Для киноверсии режиссера Джо Райта создатели картины привлекли драматурга Тома Стоппарда.

По данным oKino.ua, Стоппард, чей сценарий к «Влюбленному Шекспиру» в 1999 году был удостоен премии «Оскар», поработал над оригинальным текстом «Анны Карениной». Как известно, с головой погрузившись в русскую культуру и историю, Том уже подготовил адаптацию романа. Кстати, Джо Райн абсолютно доволен получившимся результатом.

Главная интрига проекта кроется в той, которая исполнит главную роль. Как мы помним, во многих лентах Райта центральных героинь играла Кира НайтлиИскупление», «Гордость и предубеждение»). В свою очередь этот момент Джо прокомментировал следующим образом: «Полагаю, что мой выбор для всех очевиден. Однако я не хочу говорить об этом раньше положенного времени, ведь она еще не поставила свою подпись в контракте».

В голливудской версии «Анны Карениной» Джо Райт уделит особое внимание жизненной драме семьи, отбросив рассуждения Толстого об истории России.