После того, как режиссерский пост «Ксеркса» покинул Зак Снайдер, студийные боссы Warner Brothers стали подыскивать нового постановщика. Сейчас у них на примете автор обновленного «Шерлока Холмса» - Гай Гичи.

По данным oKino.ua, уход Зака Снайдера обусловлен тем, что продюсеры намерены сконцентрировать сила кинодеятеля на готовящейся истории «Супермена». Кстати, логично было бы занять «Ксерксом» именно Снайдера – ведь проект является продолжением «300 спартанцев», которых снял Зак. Однако с другой стороны, если новая история супергероя не выйдет на большие экраны, то Warner Brothers может вовсе лишиться прав на франшизу.

Нельзя сбрасывать со счетов также тот факт, что последние проекты Снайдера были не настолько успешны в коммерческом плане, как этого хотелось. Тестовые показы «Запрещенного приема», релиз которого состоится в марте этого года, а также кассовые сборы «Легенд ночных стражей» и «Хранителей» оказались весьма скромными.

Напомним, что «Ксеркс» станет экранизацией графического романа Фрэнка Миллера, подарившего комиксы «Город грехов» и «300 спартанцев». Авторы «Ксеркса» перенесут действие десятью годами ранее, чем это было в картине-предшественнице. Таким образом, появление Джерарда Батлера в роли Леотида очень вероятно.

Возвращаясь к пока еще пустующему режиссерскому креслу «Ксеркса» отметим, что главный кандидат на этот пост, Гай Ричи, в настоящее время занят пост-продакшном продолжения «Шерлока Холмса». Выход сиквела намечен на декабрь 2011 года.