Премия «Золотая малина» отмечает тех деятелей киноискусства, чьи достижения оставляют желать лучшего. За день до церемонии «Оскар» состоялось награждение лауреатов 30-й премии «Золотая малина».

Несмотря на то, что кинозвезды не чествуют «малину», в этом году многие из номинантов решили посетить церемонию. Среди них была Сандра Буллок, ставшая лауреатом за роль в фильме «Все о Стиве» в категории худшая актриса. Буллок отнеслась с юмором к полученной «награде», ведь параллельно она была номинирована на «Оскар» за фильм «Невидимая сторона». Кстати, Сандра была признана лучшей актрисой и награждена премий Американской Киноакадемии.  Вместе с тем звезда получила «малину» за «худшую экранную пару», которую разделила с Бредли Купером в фильме «Все о Стиве».

На церемонии «Золотая малина» также были такие деятели киноискусства как братья Джонас, признанные худшими актерами; лауреатка премии в номинации «худшая женская роль второго плана» Сиенна Миллер Бросок корбы»).

Особым вниманием был отмечен фильм Майкла Бэя «Трансформеры: Месть падших», определенный худшей картиной. Майкл был награжден «малиной» как лауреат в номинации «худший режиссер». Кроме того, «Трансформеры» был премированы за худший сценарий.

По данным oKino.ua, остальные «награды» распределились следующим образом:

Худший фильм десятилетия – «Поле битвы: Земля»

Худший актер десятилетия – Эдди Мерфи

Худшая актриса десятилетия – Пэрис Хилтон

Худший актер второго плана — Билли Рэй СайрусХанна Монтана»)

Худший ремейк, сиквел и т.д. — «Затерянный мир»

Каждый лауреат получил пластмассовую статуэтку, сделанную в виде малины. В распределении наград принимали участие более 650 кинокритиков, журналистов и профессионалов киноискусства.