Рецензии пользователя simulacrum
-
Царство небесное
Kingdom of Heaven (2005)8 марта, 2007, 00:00
Всем фанатам «Гладиатора» посвящается. Зачастую, исторические боевики смотреть не так уж и интересно. Слишком мало оказывается в них самой истории на самом деле. Ну,
Действия происходят в любимом многими 12 веке, в самый разгар кровавых Крестовых походов и переделов собственности между христианами и мусульманами.
Главный герой — Балиан, которого довольно неплохо сыграл Орнандо Блум — кузнец из глухой деревушки, где он
Новоявленный папа очень своеобразно вводит в курс дела сына, зачем тот явился именно к нему. Отсюда становиться ясно, что Билиан — сын, рожденный вне брака. Но Годфри готов все исправить и зовет сына с собой в Иерусалим. Последний очень долго находит тысячи отговорок чтоб не ехать, но в конце концов соглашается. Правда, прям перед отъездом он умудряется прикончить священника, за что пришлось довольно неожиданно и быстро поплатиться именно папе, а не ему.
Естественно, дальше у него практически все получается как по маслу. Он добирается сам в Иерусалим, начинает служить королю (Эдварт Нортон) и завоевывает пристальное внимание сестры государя Сибиллы (Ева Грин). Тут, правда, у любого нормального человека начинаются непонятки с восприятием ситуации. Ну КАК простой кузнец из глухой деревни в мгновение ока превратился в настоящего рыцаря по манерам, стратегии и владению мечем?
Тут явно Ридли Скотт немного не продумал как это лучше обыграть. А все потому, что в исторической действительности Билиан никогда не был кузнецом.
Что уж точно радует, так это игра и подбор актеров. Тут все на высшем уровне, слов нет. Правда есть мнение, что Орландо Длум
Что уж и правда поражает в ленте «Царство небесное», так это работа операторов и художников. Все прорисовано как нельзя лучше, сцены баталий просто захватывают дух и не дают оторваться от экрана. Зрелищно. Такой фильм лучше всего смотреть на большом экране, удовольствие совсем другое. Очень хорошо подчеркнута природа: все выглядит просто волшебно, но вместе с тем натурально. Одна беда (и очень большая) этой ленты — это диалоги. Ну уж очень они слабые вышли.
Вообще фильм выглядит очень эффектно несмотря даже на
