1. «Черная пантера»

10 лучших фильмов 2018 года

Возможно, самый революционный блокбастер в истории, который наверняка изменит ее ход, по крайней мере, по части развлекательного кино. Сняв «Черную пантеру», режиссер Райан Куглер и компания Marvel показали, что кино по комиксам может не только развлекать, но и поднимать очень важные вопросы, пропагандируя уже не только массовую культуру и американский образ жизни, а еще и уникальность каждой национальности и каждого человека.

2. «Холодная война»

10 лучших фильмов 2018 года

Самый изысканный и утонченный фильм года, рассказывающий душераздирающую историю любви на фоне событий «холодной войны» в Польше. Если «Ида», предыдущий фильм Павла Павликовского, получил «Оскар» и возвестил мир о появлении нового большого режиссера в европейском кино, то «Холодная война» – полностью подтвердила все возложенные на него надежды, возведя Павликовского в статус живого классика.

3. «Реинкарнация»

10 лучших фильмов 2018 года

Пост-хорроры – одно из самых интересных явлений в новейшем американском кино, а «Реинкарнация» дебютанта Арии Астера – один из лучших представителей этого жанра. Как и в других подобных фильмах, здесь нет чистого зла, но есть ощущение ужаса и того, что этим самым злом может оказаться каждый из нас. Плюс в «Реинкорнации» есть еще и потрясающая атмосфера, грамотное переосмысление традиционных ужастиков, концовка, которая буквально сбивает тебя с ног, и отличная игра Тони Коллетт.

4. «Тебя никогда здесь не было»

10 лучших фильмов 2018 года

Этот фильм вполне заслуженно называют «Таксистом» нашего времени, а исполнителя главной роли Хоакина Феникса – одним из самых талантливых актеров современности. В этот раз Феникс сыграл немного обезумевшего человека, пытающегося справиться со своими внутренними демонами самыми неожиданными способами.

5. «Пылающий»

10 лучших фильмов 2018 года

То ли история о столкновении золотой молодежи и простых смертных, то ли история любовного треугольника, то ли южнокорейское переосмысление «Великого Гэтсби», то ли просто один из самых странных и завораживающих фильмов года, который каждый может наполнить собственным смыслом.

6. «Тихое место»

10 лучших фильмов 2018 года

Отличный пример того, как фильм ужасов может одновременно быть авторским высказыванием и частью студийного кино. «Тихое место» – это и правда крайне уникальный опыт. Прежде всего, это необычный фильм, где почти не говорят, а каждое слово героев тут же несет опасность. Вместе с тем, это кино, снятое бывшей звездой ситкома «Офис» Джоном Красински (вместе с его супругой Эмили Блант ), которое стало для него предельно личной историей о переживании и опыте отцовства.

7. «Приключения Паддингтона 2»

10 лучших фильмов 2018 года

Лучшая и вместе с тем самая добрая комедия года, которую не стыдно смотреть всей семьей или просто в хорошей компании. Еще первая часть «Паддингтона» вызывала одну сплошную улыбку, вторая оказалась ей под стать. Тем более, что к самому обаятельному медведю современности здесь добавился еще и совершенно бесподобный злодей в исполнении Хью Гранта.

8. «Фаворитка»

10 лучших фильмов 2018 года

После прошлогоднего американского «Убийства священного оленя» мнения о будущем Йоргоса Лантимоса несколько разделились. Одни уверяли, что за пределами Греции его ничего хорошего не ждет, другие наоборот считали, что в англоязычном кино Лантимос раскрылся с новой стороны. Историческая лента «Фаворитка» показала, что последние были правы куда больше, а Лантимос, снова вернувшись на территорию комедии, доказал весь свой класс и любовь к безумию и абсурду.

9. «Короче»

10 лучших фильмов 2018 года

Этот фильм вполне можно было записать и в список «недооцененных», но на наш взгляд «Короче» заслуживает куда большего. Александр Пейн здесь впервые обращается к жанру фантастики, создавая безумную утопию, где соединяются низкобюджетные sy-fy-фильмы 50-60-х с традиционной для режиссера историей о кризисе среднего возраста и размышлениями о том, что ждет нас всех в будущем. Выглядит это и правда крайне остроумно.

10. «Счастливый Лазарь»

10 лучших фильмов 2018 года

Благодаря фильмам Паоло Соррентино несколько лет назад все заговорили о возрождении итальянского кино. «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер не только подтверждает это утверждение, но и буквально напоминает о лучших картинах итальянского неореализма – прежде всего, своей деликатностью, любовью к героям и тягой к последним островками природы, не испорченных человеческой цивилизацией.