
Режиссер «Тренировочного дня» объединился со сценаристами «Механика» и «Настоящего детектива», чтобы на новый лад снять культовую историю об отчаянных смельчаках, ставших на защиту угнетенного городка. Получилось вполне сносное зрелище для современного прокатного кино, которое, к сожалению, не выдерживает сравнения с одноименным фильмом 1960 года, который, в свою очередь, был упрощенной версией «Семи самураев».
Сценаристы Ричард Уэнк и Ник Пицолатто отталкивались, прежде всего, от старой «Великолепной семерки» — в новой версии дословно повторяются некоторые знаковые цитаты (правда, изначальный контекст их теряется), заимствуются отдельные визуальные образы, а характеры старых
Семерка 2016 года сильно отличается по составу от ватаги
Что же заставляет героев объединить ружья, револьверы, лук и мачете? Семь самураев защищали село от кочевой банды, семь ковбоев из фильма Джона Стерджеса защищали мексиканское поселение от преступных представителей их же народности. Новая великолепная семерка приходит на помощь белому городку, который мешает одному дикому белому капиталисту разрабатывать золотые копи. Конфликт стал гораздо ближе к актуальной политической повестке, правда, для его разрешения все еще используется силовой, а отнюдь не современный дипломатический способ. Да и сам капиталист напрашивается не на массовые протесты и суд, а на дозу свинца: Питер Сарсгаард с первой и до последней секунды своего появления в кадре выглядит как заправский подонок. С его образом Фукуа и товарищи явно решили не заморачиваться, собрав все штампы кинонегодяев в одном.

Штампы вообще ключевое слово для новой «Великолепной семерки». Ладно, создатели фильма решились обойтись без такого обязательного для современных вестернов дела, как ревизия (хотя фильмы вроде «Омерзительной восьмерки», по определению, будут лучше, чем тысячное воссоздание жанра, расцвет которого прошел полвека назад). Но зачем же тащить в фильм еще и штампы сегодняшнего Голливуда? Молчаливая маскулинность оригинальной великолепной семерки в ленте 2016 года превращается в болтливый мачизм, а суровые переглядывания парней с оружием превращаются в пародию. Так же комично выглядит главный женский персонаж — молодая вдова, нанявшая семерку (Хейли Беннетт). Внешне клон Дженнифер Лоуренс, она хоть и не становится
Возвращаясь к вопросу мотивации, ради чего семерка идет на битву с преобладающим противником? Во всех киноверсиях формальной причиной были деньги, но за ними вскрывались абстрактные мотивы. Семь самураев шли за честь своего теряющего востребованность воинского класса. Семь ковбоев становились героями поневоле, плюс один из них был из похожего поселения. Мотивы великолепной семерки 2016 года наименее четкие. Ладно, у одного из них оказываются личные счеты, но
В последние полчаса фильма Антуан Фукуа делает все возможное, чтобы зритель не задавался подобными вопросами. Кажется, если и стоило делать ремейк «Великолепной семерки», то ради одного этого большого эпизода с взрывами, перестрелками и лошадьми. Отличный монтаж и заимствованная из компьютерных шутеров динамика не позволяют аудитории перевести дух. И как в компьютерных играх, в финале «Великолепной семерки» интересны не дальнейшие судьбы персонажей, а лишь статистика убитых, потраченных патронов и точность попадания.
Также смотрите: 10 лучших вестернов в истории
В целом фигня редкая, ни сюжетной линии, ни съемок. В какой-то момент просто добивали кадрами стрельбы снятыми ранее. Фигня.
В кинотеатре смотреть не планирую (не фанат вестернов), а вот для домашнего просмотра вполне сгодится.
Не знаю, как по мне, этот ремейк ничуть не ущербнее своих двух предшественников. Ни по сюжету, ни по подбору актеров и их исполнительскому мастерству. Получил громадное удовольствие, и на волне впечатлений от "Великолепной семерки" посмотрел еще два фильма с Дензелом Вашингтоном. Его "Экипаж" к тому же хотелось сравнить с "Чудом на Гудзоне", который посмотрел в кино в один день с "Великолепной семеркой". Хороший фильм, хотя акценты там несколько иные, нежели у Иствуда. Ну а просмотр "Тренировочного дня" убедил в том, что "Оскар" за него Вашингтон получил заслуженно. Тогда, в 2002, мне было до слез обидно, что выиграл не Рассел Кроу с "Играми разума", но сейчас признаю: Дензел в "Тренировочном дне" на статуэтку наиграл.