Британская академия: 2010
Где: Royal Opera House, Лондон, Англия
Когда: 21 февраля 2010
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Пророк
Un prophète
Номинанты
Разомкнутые объятия
Los abrazos rotos
Коко до Шанель
Coco avant Chanel
Впусти меня
Låt den rätte komma in
Белая лента
Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte
Лучший фильм
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Лучшая мужская роль
Победители
Колин Фёрт — Одинокий мужчина
Colin Firth — A Single Man
Номинанты
Энди Серкис — Секс, наркотики и рок-н-ролл
Andy Serkis — Sex & Drugs & Rock & Roll
Джереми Реннер — Повелитель бури
Jeremy Renner — The Hurt Locker
Джордж Клуни — Выше неба
George Clooney — Up in the Air
Джефф Бриджес — Сумасшедшее сердце
Jeff Bridges — Crazy Heart
Лучшая женская роль
Победители
Кэри Маллиган — Взрослая жизнь
Carey Mulligan — An Education
Номинанты
Мэрил Стрип — Джули и Джулия
Meryl Streep — Julie & Julia
Сирша Ронан — Милые кости
Saoirse Ronan — Lovely Bones, The
Габури Сидибе — Сокровище
Gabourey Sidibe — Precious
Одри Тоту — Коко до Шанель
Audrey Tautou — Coco avant Chanel
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Кристоф Вальц — Бесславные ублюдки
Christoph Waltz — Inglourious Basterds
Номинанты
Кристиан МакКэй — Я и Орсон Уэллс
Christian McKay — Me and Orson Welles
Алек Болдуин — Как все запутано
Alec Baldwin — It's Complicated
Стэнли Туччи — Милые кости
Stanley Tucci — Lovely Bones, The
Альфред Молина — Взрослая жизнь
Alfred Molina — An Education
Лучшая женская роль второго плана
Номинанты
Анна Кендрик — Выше неба
Anna Kendrick — Up in the Air
Кристин Скотт Томас — Стать Джоном Ленноном
Kristin Scott Thomas — Nowhere Boy
Вера Фармига — Выше неба
Vera Farmiga — Up in the Air
Энн-Мэри Дафф — Стать Джоном Ленноном
Anne-Marie Duff — Nowhere Boy
Лучший режиссер
Победители
Кэтрин Бигелоу — Повелитель бури
Kathryn Bigelow — The Hurt Locker
Номинанты
Джеймс Кэмерон — Аватар
James Cameron — Avatar
Нил Бломкамп — Девятый округ
Neill Blomkamp — District 9
Лоне Шерфиг — Взрослая жизнь
Lone Scherfig — An Education
Квентин Тарантино — Бесславные ублюдки
Quentin Tarantino — Inglourious Basterds
Лучший дебют
Победители
Дункан Джонс — Луна 2112
Duncan Jones — Moon
Номинанты
Стюарт Хэзелдайн — Экзамен
Stuart Hazeldine — Exam
Стать Джоном Ленноном
Nowhere Boy
Эрен Криви — Ловкач
Eran Creevy — Shifty
Лучший оригинальный сценарий
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Номинанты
Вверх
Up
Мальчишник в Вегасе
Hangover, The
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds
Серьёзный человек
A Serious Man
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Выше неба
Up in the Air
Лучшая работа оператора
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Номинанты
Аватар
Avatar
Дорога
The Road
Девятый округ
District 9
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds
Лучшие костюмы
Победители
Молодая Виктория
The Young Victoria
Номинанты
Яркая звезда
Bright Star
Коко до Шанель
Coco avant Chanel
Взрослая жизнь
An Education
Одинокий мужчина
A Single Man
Лучший звук
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Лучший монтаж
Победители
Повелитель бури
The Hurt Locker
Номинанты
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds
Аватар
Avatar
Девятый округ
District 9
Выше неба
Up in the Air
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Аватар
Avatar
Номинанты
Гарри Поттер и Принц-полукровка
Harry Potter and the Half-Blood Prince
Звездный путь
Star Trek
Повелитель бури
The Hurt Locker
Девятый округ
District 9
Лучший саундтрек
Победители
Вверх
Up
Номинанты
Секс, наркотики и рок-н-ролл
Sex & Drugs & Rock & Roll
Фантастический мистер Фокс
The Fantastic Mr. Fox
Аватар
Avatar
Сумасшедшее сердце
Crazy Heart
Лучший короткометражный фильм
Лучшая анимационная короткометражка
Лучший анимационный фильм
Победители
Вверх
Up
Лучшая работа художника-постановщика
Победители
Аватар
Avatar
Номинанты
Воображариум доктора Парнаса
Imaginarium of Doctor Parnassus, The
Девятый округ
District 9
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds
Гарри Поттер и Принц-полукровка
Harry Potter and the Half-Blood Prince
Лучший грим/прически
Победители
Молодая Виктория
The Young Victoria
Номинанты
Коко до Шанель
Coco avant Chanel
Воображариум доктора Парнаса
Imaginarium of Doctor Parnassus, The
Взрослая жизнь
An Education
Девять
Nine
Лучший британский фильм
Победители
Аквариум
Fish Tank
Номинанты
Луна 2112
Moon
В петле
In the Loop
Стать Джоном Ленноном
Nowhere Boy
Взрослая жизнь
An Education
Восходящая звезда
Победители
Кристен Стюарт
Kristen Stewart
Номинанты
Николас Холт
Nicholas Hoult
Кэри Маллиган
Carey Mulligan
Тахар Рахим
Tahar Rahim
Джесси Айзенберг
Jesse Eisenberg
Приз Британской Академии человеку года
Победители
Ванесса Редгрейв
Vanessa Redgrave