Британская академия: 2014
Где: Royal Opera House, Лондон, Англия
Когда: 16 февраля 2014
Лучший фильм
Победители
12 лет рабства
12 Years a Slave
Номинанты
Гравитация
Gravity
Капитан Филлипс
Captain Phillips
Афера по-американски
American Hustle
Филомена
Philomena
Лучшая мужская роль
Победители
Чиветель Эджиофор — 12 лет рабства
Chiwetel Ejiofor — 12 Years a Slave
Номинанты
Леонардо ДиКаприо — Волк с Уолл-стрит
Leonardo DiCaprio — The Wolf of Wall Street
Том Хэнкс — Капитан Филлипс
Tom Hanks — Captain Phillips
Кристиан Бэйл — Афера по-американски
Christian Bale — American Hustle
Лучшая женская роль
Победители
Кейт Бланшетт — Жасмин
Cate Blanchett — Blue Jasmine
Номинанты
Джуди Денч — Филомена
Judi Dench — Philomena
Сандра Буллок — Гравитация
Sandra Bullock — Gravity
Эми Адамс — Афера по-американски
Amy Adams — American Hustle
Эмма Томпсон — Спасение мистера Бэнкса
Emma Thompson — Saving Mr. Banks
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Баркхад Абди — Капитан Филлипс
Barkhad Abdi — Captain Phillips
Номинанты
Майкл Фассбендер — 12 лет рабства
Michael Fassbender — 12 Years a Slave
Мэтт Дэймон — За канделябрами
Matt Damon — Behind the Candelabra
Брэдли Купер — Афера по-американски
Bradley Cooper — American Hustle
Даниэль Брюль — Гонка
Daniel Brühl — Rush
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Дженнифер Лоуренс — Афера по-американски
Jennifer Lawrence — American Hustle
Номинанты
Люпита Нионго — 12 лет рабства
Lupita Nyong'o — 12 Years a Slave
Салли Хокинс — Жасмин
Sally Hawkins — Blue Jasmine
Джулия Робертс — Август: Графство Осейдж
Julia Roberts — August: Osage County
Опра Уинфри — Дворецкий
Oprah Winfrey — The Butler
Лучший дебют сценариста, режиссера или продюсера
Победители
Киран Эванс — Келли + Виктор
Kieran Evans — Kelly + Victor
Номинанты
Скотт Грэхэм — Шелл
Scott Graham — Shell
Келли Марсел — Спасение мистера Бэнкса
Kelly Marcel — Saving Mr. Banks
Лучший оригинальный сценарий
Победители
Афера по-американски
American Hustle
Номинанты
Жасмин
Blue Jasmine
Гравитация
Gravity
Небраска
Nebraska
Внутри Льюина Дэвиса
Inside Llewyn Davis
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Филомена
Philomena
Номинанты
12 лет рабства
12 Years a Slave
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street
За канделябрами
Behind the Candelabra
Капитан Филлипс
Captain Phillips
Лучшая работа оператора
Победители
Эммануэль Любецки — Гравитация
Emmanuel Lubezki — Gravity
Номинанты
Бруно Делбоннел — Внутри Льюина Дэвиса
Bruno Delbonnel — Inside Llewyn Davis
Бэрри Экройд — Капитан Филлипс
Barry Ackroyd — Captain Phillips
Фидон Папамайкл — Небраска
Phedon Papamichael — Nebraska
Шон Боббитт — 12 лет рабства
Sean Bobbitt — 12 Years a Slave
Лучшие костюмы
Победители
Великий Гэтсби
The Great Gatsby
Номинанты
Афера по-американски
American Hustle
Спасение мистера Бэнкса
Saving Mr. Banks
За канделябрами
Behind the Candelabra
Невидимая женщина
The Invisible Woman
Лучший звук
Победители
Гравитация
Gravity
Номинанты
Надежда не угаснет
All Is Lost
Внутри Льюина Дэвиса
Inside Llewyn Davis
Капитан Филлипс
Captain Phillips
Гонка
Rush
Лучший монтаж
Победители
Гонка
Rush
Номинанты
Гравитация
Gravity
Капитан Филлипс
Captain Phillips
12 лет рабства
12 Years a Slave
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Гравитация
Gravity
Номинанты
Железный человек 3
Iron Man 3
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness
Тихоокеанский рубеж
Pacific Rim
Хоббит: Пустошь Смауга
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Великая красота
La grande bellezza
Номинанты
Метрополитен Манила
Metro Manila
Ваджда
Wadjda
Жизнь Адель
La vie d'Adèle
Акт убийства
The Act of Killing
Лучший британский короткометражный фильм
Победители
Комната 8
Room 8
Лучший британский короткометражный анимационный фильм
Победители
Лучший документальный фильм
Победители
Акт убийства
The Act of Killing
Номинанты
Мы крадем секреты: История WikiLeaks
We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks
Черный плавник
Blackfish
Вермеер Тима
Tim's Vermeer
Ложь Армстронга
The Armstrong Lie
Лучший анимационный фильм
Победители
Холодное сердце 3D
Frozen
Лучшая работа художника-постановщика
Победители
Катрин Мартин — Великий Гэтсби
Catherine Martin — The Great Gatsby
Беверли Данн — Великий Гэтсби
Beverley Dunn — The Great Gatsby
Номинанты
Ховард Каммингс — За канделябрами
Howard Cummings — Behind the Candelabra
Лучший грим/прически
Победители
Афера по-американски
American Hustle
Номинанты
Хоббит: Пустошь Смауга
The Hobbit: The Desolation of Smaug
За канделябрами
Behind the Candelabra
Дворецкий
The Butler
Великий Гэтсби
The Great Gatsby
Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года
Победители
Гравитация
Gravity
Номинанты
Долгая дорога к свободе
Mandela: Long Walk to Freedom
Филомена
Philomena
Гонка
Rush
Спасение мистера Бэнкса
Saving Mr. Banks
Великан-эгоист
The Selfish Giant
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре
Победители
Альфонсо Куарон — Гравитация
Alfonso Cuarón — Gravity
Номинанты
Дэвид О. Расселл — Афера по-американски
David O. Russell — American Hustle
Стив МакКуин — 12 лет рабства
Steve McQueen — 12 Years a Slave
Мартин Скорсезе — Волк с Уолл-стрит
Martin Scorsese — The Wolf of Wall Street
Пол Гринграсс — Капитан Филлипс
Paul Greengrass — Captain Phillips
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму
Победители
Гравитация
Gravity
Номинанты
12 лет рабства
12 Years a Slave
Спасение мистера Бэнкса
Saving Mr. Banks
Воровка книг
The Book Thief
Капитан Филлипс
Captain Phillips
Восходящая звезда
Победители
Уилл Поултер
Will Poulter
Номинанты
Люпита Нионго
Lupita Nyong'o
Джордж МакКэй
George MacKay
Леа Сейду
Léa Seydoux
Дэйн ДеХаан
Dane DeHaan