Каникулы строгого режима

oKino:
7.0
7.0/10
из 10
IMDb: 6.8 (1,296)
Жорж 1
Смотреть трейлер
Сюжет

Два беглых заключённых — криминальный авторитет Виктор Сумароков и бывший милиционер, осужденный за непреднамеренное убийство коллеги, Евгений Кольцов — скрываясь от преследования, случайно набредают на расположенный возле моря детский лагерь «Юнга». Чтобы не вызывать подозрений и лишней шумихи, они решают выдать себя за новых вожатых, которых как раз очень не хватало лагерю. Получив у главной вожатой форму и отряд детишек, бывалый вор и добропорядочный мент на все каникулы переквалифицируются в улыбчивых и добродушных воспитателей. Однако следить за гиперэнергичными вредными малолетками, да ещё и организовывать им праздники может оказаться куда сложнее, чем Сумароков и Кольцов могли себе представить.

Трейлер №2
Кадры
Рецензии
Ничего толкового от данного фильма не ожидал, особенно после таких ужасных постеров, которыми фильм наградили создатели. Но это и к лучшему. При таком раскладе, признаюсь, фильм мне даже понравился. Ну да наивный, ну простой, предсказуемый, но при этом непошлый, неглупый и добрый, очень добрый. Подобные фильмы часто снимали в советские времена, чтобы учить молодежь каким-то важным истинам. Сейчас это не просто редкость, скорее анахронизм. Тем приятнее смотреть на происходящее на экране. Ведь оно не покрыто толстым слоем современного ущербного юмора, который в красивой обертке пытаются нам преподнести товарищи из всяческих «Камеди Клабов» и «КВНов». В результате «Каникулы…», не вызывая приступов дикого смеха, большую часть экранного времени умудряются продержать на лице у зрителя добрую улыбку, которая и после просмотра исчезает не сразу. Значит, кино удалось, так я считаю.

Неспокойно живется нынче на «зоне». То спектакль японского театра заставят ставить на усладу глаз вышестоящего начальства, то мелкие сошки решат сдвинуть с трона пахана серьезного. Вот где-то под такую раздачу и попадает живущий по понятиям Сумрак, в быту Витя Сумароков, когда зэки устраивают дебош, грозящий перерасти в серьезное восстание. Но не все так плохо, как могло бы быть. Незадолго до этих событий в эту же тюрьму попадает ранее законопослушный гражданин милиционер Евгений Кольцов. И надо же такому случиться, что на усмирение взбунтовавшихся прислали его старого приятеля. Именно последний вывезет раненых Сумарокова и Кольцова из мест не столь отдаленных, да еще и устроит их подработать в пионерский лагерь опытными воспитателями. Вот тут то и начнется настоящая борьба, ведь ребенок порой бывает похуже любого зэка.

Общие впечатления от просмотра я уже вкратце описал в первом абзаце отзыва. Ну а по всем техническим аспектам фильм является стандартным детищем «Первого канала» – качественная картинка, неплохой саундтрек (порадовали гитарные соло и восточные мотивы), узнаваемые актеры. Кстати о последних. Вопросов к исполнителям главных ролей нет никаких абсолютно – Дюжев и Безруков сыгрались уже давно, плюс еще и сценарий не требовал от них показа максимума своих возможностей. В результате неправдоподобно выглядят лишь вставные зубы Сумрака, а так все на достойном уровне. Но к остальным действующим лицам вопросов хватает. Например, к Алене Бабенко. Я понимаю, что это пионерлагерь и все такое, но раз уж надо влюблять в себя главных героев, то добавьте ее героине сексуальности что ли. Как-то не вписалась она в канву данной истории, на мой взгляд. Еще печальнее наблюдать за игрой (а точнее за попытками играть) детей. Действительно, ребят, способных играть в больших фильмах пока на горизонте отечественного кинорынка не наблюдается (подтверждением тому может служить и недавняя «Юленька»).

Резюме. На фоне комедийного ширпотреба, которым кормят нас на протяжении нескольких лет гениальные продюсеры, «Каникулы…» выгодно отличаются своей непосредственностью, простотой и добротой. Это отражается во всем, начиная от сюжета и заканчивая стилем подачи материала. Несмотря на множество минусов, которые при желании можно найти в этом продукте, фильм оставляет достаточно позитивное впечатление и полностью оправдывает потраченное на его просмотр время. Так что советую к просмотру. Можно не на большом экране, а просто у экрана телевизора в семейном кругу.

Фильм о перевоспитании
Будет интересен любителям простых комедий, без претензий на что-то большее

P.S. Что-то я совсем не заметил в фильме продакт-плейсмента. Невнимательно смотрел или «Первый» решил сделать исключение из правила?
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы