Паранормальное явление 2 Paranormal Activity 2

oKino:
5.9
5.9/10
из 10
IMDb: 5.7 (68,275)
Смотреть трейлер
мин
Жанр: ужасы
Оператор: Майкл Симмондс
Слоган: «Last year you demanded it. But that was just the beginning.»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 4 ноября 2010
Бюджет: $2 750 000
Рейтинг MPAA: R
Подборки: Фильмы про ужасы
Сюжет

Семья с детьми переезжает жить в Калифорнию. Спустя несколько дней в их новый дом кто-то вламывается, хотя ничего из ценных вещей не пропадает. Чтобы разоблачить преступника при повторном вторжении, Дэниел и его жена Кристи прибегают к помощи маленьких камер, которые они устанавливают по всему дому. Однако то, что они видят при помощи камер слежения, повергает их в ужас…

Русский тизер
Кадры
Рецензии
После того, как первая часть, снятая за копейки, заработала в прокате миллионы долларов, вопрос о том будет ли вторая часть не стоял вообще. Вопрос был в другом — каким образом сценаристам удастся продлить в целом законченную историю, и насколько ловко? Нельзя сказать, что интрига разрешилась с блеском. Все снято по принципу «Тех же щей, только гущей». Художественный фильм «Паранормальное явление 2»  рассказывает предысторию первой части. Как мы помним, у главной героини первой серии была сестра. У сестры этой, как оказалось, есть муж, ребенок, собака и падчерица.

В связи с непонятным погромом дома, произошедшем в отсутствие семьи, герои принимают решение установить несколько камер слежения по всему дому. Плюс каждый ключевой диалог снимают на ручную камеру. И ладно в первой части фильма глава семьи горел желанием заснять привидение, здесь же просто не ясно, на кой-они ее с собой вечно таскают? Так вот, в доме начинают происходить нехорошие вещи, в частности пылесос для бассейна вечно выползает на берег, да сковорода непонятным образом срывается с крючка. Сиделка-мексиканка, почуяв неладное, проводит ритуал с целью избавления от злых духов, за что хозяин дома тут же ее и выгоняет. Дальше, как не трудно догадаться — больше.

Пересказывать сюжет нет смысла, всем смотревшим первую часть он приблизительно понятен. Что в фильме нового? Больше народу, плюс собака и маленький ребенок. А вот исчезло многое. В первую очередь — восторг от новизны задумки. Раньше ведь как — приходишь в кино, а тебе показывают 3 комнаты и двух человек. При этом динамика развития сюжета выдержана идеально, кино интересно смотреть. Во второй части все сразу ясно. Все как по книжке — сперва счастье на глазах, затем кто-то орет, но оказывается что там какая-то ерунда, потом не большие шумы, затем странное поведение животных, потом предупреждение какого-то чудака (медиума, бомжа, индейца, мексиканца), дальше реальная опасность, переходящая в эпический финал. Финал, напомню, заранее известный, ведь всем и так понятно, что падание кастрюль работа привидения, а не кого-то еще. Спрашивается, зачем пол фильма дергать эти кастрюли? В первой части это было в тему, так как я, например, до конца верил, что это череда совпадений, даже была версия, что все происходящее — дело рук медиума, решившего содрать денег с доверчивых клиентов.

Итак, чем же нас собрались пугать во второй серии? Да все тем же — звуком. Вообще в фильмах ужасов 70% это звук, а уж потом картинка. Как и раньше, звук на крепкую пятерку. Даже зритель, который, казалось бы, видел всякое, будет прыгать на кресле. Главное — это кинотеатр с хорошей акустикой помещения. Помимо устрашения резкими звуками, существует еще одна, более тонкая задумка. Психологи утверждают о существовании некой пирамиды человеческих потребностей, так вот почти что в основании этой пирамиды (сразу после физических потребностей) стоит потребность в безопасности. Дом, как известно, и обеспечивает такую безопасность. Если лишить человека безопасности, на него тут же нападет панический страх. Во второй части ко всему прочему добавился страх за близких и детей.

В целом, добавить собаку и ребенка — интересное решение. Однако тут же появляются проблемы в мотивации действий героев. Зачем, спрашивается, услышав малейший шорох на кухне, они хватают камеру и бегут на место происшествия? Ведь все кто держал в доме собаку или кошку знают, что шум по ночам — привычное дело.

Если оценивать фильм трезво, то после первой части — откровенно слабо. Такие вещи типа — снимаем на любительскую камеру, косим под документалистику — работают всего один раз. Хотя учитывая первую часть, на втором фильме тоже заработают не мало, на этот раз даже не нужно рекламы. За неимением лучшего сходить в кино конечно можно, но не более того.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы