Воображаемая любовь Les amours imaginaires

oKino:
7.4
7.4/10
из 10
IMDb: 7.1 (12,230)
Каннский кинофестиваль 1
Сюжет

Однажды Мари и её лучший друг Франсис знакомятся с привлекательным парнем Николя. Новый знакомый быстро очаровывает их, и вскоре троица начинает проводить почти всё свободное время вместе. Но чем больше Мари и Франсис влюбляются в Николя, тем больше он от них отдаляется, получая странное удовольствие от наблюдения за тем, как друзья соперничают друг с другом в попытке завоевать его внимание. В то же время, углубляясь в собственные любовные фантазии, Мари и Франсис постепенно разрушают дружбу, которой так дорожили.

Трейлер
Кадры
Рецензии

Новая засечка на стене

Говорят, если человек талантлив, то обязательно во всем. Никогда не понимала и не признавала такого подхода. Ну как это? Универсальный боец? Ведь хороший специалист должен делать качественно именно свою работу, а не распыляться по сторонам. Оказалось, что молодого канадского режиссера-гомосексуалиста это отнюдь не касается. Хотя в каждом правиле должны быть исключения.

В свои 20 с небольшим лет Ксавье Долан уже успел снять 4 картины, выдавая почти по одной в год, начиная с 2009-го. Свой второй фильм уже в 2010 году франкоязычный канадец представил публике опираясь на щедрую поддержку аудитории после предыдущего дебюта «Я убил свою маму».
На этот раз автор решил показать всем известный любовный треугольник, поместив в него единый объект желания, как для девушки, так и для парня. Помимо того, что Долан срежиссировал весь фильм, он решил прибрать к рукам и другую работу. Постановщик сыграл одну из главных ролей, выступил сценаристом, художником, продюсером и монтажером. Прям мастер на все руки. И, что удивительно, ему все удалось.

Что же мы имеем? Монреаль. Харизматичная и уверенная в себе Мари (Мония Чокри) на вечеринке со своим лучшим другом нетрадиционной ориентации, романтичным и впечатлительным Френсисом (Ксавье Долан), влюбляются в деревенского юношу с золотыми кудрями, греческим профилем и обворожительно снисходительной улыбкой. Николя (Нильс Шнайдер) очаровывает друзей с первых минут. Они гуляют вместе, ходят в театры, на вечеринки, спят в одной кровати и отдыхают за городом. Постепенно типичный Дориан Грей сеет раздор между Френсисом и Мари, проявляя знаки внимания что к одному, что к другой. Сам же наблюдает за соперничеством со стороны. И это явно приносит ему удовлетворение.

Завершение фильма может показаться предсказуемым, хотя именно в этом и проявляется самоирония героев, которые входят в ту же реку не в первый раз. Видимо, это нужда такая – потребность в надуманных любовных мучениях. Потому что тот, кого мы боготворим, всегда прав.
Вот есть такие люди, которых природа награждает врожденной харизмой. Им сходят с рук любые детские шалости, их тискают за щечки все бабули в округе, а окружающие с широким глазами заглядывают в рот. Впрочем, одним такое повышенное восхищение доставляет неудобство и лишь сужает круг одиночества, который на самом деле окружает такую личность. Другим же приносит отупляющее удовлетворение. Особенно доставляют мучения посторонних от неразделенной любви к предмету обожания, коим и является эта персона. Наш герой-любовник относится именно ко второму типу.
Картина довольно привлекательна. В гармоничном переплетении цвета и фактуры прослеживается точеная внимательность автора к деталям, к проявлениям красоты. Здесь она во всем. И в самом режиссере с застывшим печально-загадочным лицом, и в замедленных движениях, и в красках, и в красных туфлях, каблуками застрявших в осенней листве. За это отдельно хлопаю в ладоши оператору, который сумел так искусно передать все переживания героев, задействованных в съемках. Особенно волнение, проявляющееся всегда при сильных любовных чувствах. То, что называют бабочками в животе или когда «сосет под ложечкой». Такими историями, где присутствовали подобные эмоции, делятся друзья режиссера в псевдо-документальных вставках, снятых при помощи перебега камеры на укрупнения персонажей так, будто кто-то пытается сфокусировать старую мыльницу, а объектив все нехотя двигается то вперед, то назад.

Отдельной составляющей произведения стала музыка. Обычно она выступает только в роле фонового сопровождения или усилителя деталей. Но здесь она стала дополнительным героем, который точно также рассказывает свою собственную историю любви, обиды и разочарования. Некоторые кадры в музыкальном оформлении можно вырезать и соорудить некое подобие готовых клипов. Вся вкусность картинки умело сочетается в руках мастера со звуковым наполнением.

Конечно, в картине немало отсылок к различным именитым режиссерам. Долан использовал уже хорошо проверенные временем и действием приемы. Но прежде, чем основательно прикладывать свою руку к кинематографу, все выдающиеся авторы, так или иначе, начинали с подражательства и компилирования. И работу юного Ксавье такая тактика ничем не испортила, а наоборот: сделала из нее достойную внимания картину молодого талантливого канадского кинотворца, умудрившегося на мизерные средства снять привлекательный фильм. Может он слегка и хипстерский, но, несомненно, наполнен стилизованным поп-артом и юношеским перфекционизмом.

4/5

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы