С 11 по 14 октября 2012 года в рамках международного медиафорума KIEV MEDIA WEEK гуру сценарного мастерства Роберт МакКи проведёт четырёхдневный семинар «История на миллион».

По данным oKino.ua, Роберт МакКи является ведущим голливудским консультантом студий Miramax, Paramount, Pixar и др. Как написано в книге «The Pixar Touch»: «Учение МакКи – это главный закон на территории Пиксара».

Семинары пройдут с 11 по 14 октября (9:00 – 20:00) в Киевском Академическом Театре Оперетты. Организовывает семинар компания CINEMOTION. 

По книге МакКи «История на миллион долларов» учатся сценарному мастерству во многих киношколах по всему миру. Уже 15 лет она остаётся в списке ста самых продаваемых книг на Amazon.com, и за это время была переведена на 20 языков.

Среди его студентов 49 обладателей премии Оскар, 168 обладателей премии Эмми и множество лауреатов других престижных наград. На семинары МакКи в своё время записывались Питер Джексон, Джулия Робертс, Фэй Данауэй, Дайан Китон, Дэвид Боуи и многие другие.

Ученики Роберта МакКи выступили сценаристами таких фильмов, как «Властелин колец», «Код да Винчи», «Бэтмэн», «Вечное сияние чистого разума», «Валли», «Шрэк», «Карты, деньги, два ствола», «Секс в большом городе», «Люди Икс», «Звездные войны», «Игры Разума», «Железный человек» и многих других знаменитых картин.

Помимо преподавания, он успешно зарекомендовал себя и в режиссуре. Так, его документальный фильм «Я обвиняю гражданина Кейна» был награждён премией Британской академии кино и телевизионных искусств, БАФТА в номинации «Лучшая программа об искусстве».

Кроме того Роберт Макки однажды стал и героем фильма. Так, в ленте «Адаптация» (2002) с Николасом Кейджем и Мэрил Стрип в главных ролях, постоянно упоминаются как сам МакКи, так и его книга «История на миллион долларов...». Сам фильм получил целый ряд наград, в том числе и Оскар.