Пропустив все фильмы, которые появятся в кинотеатрах в сентябре, через критическое сито, начнём исчисление месяца с выхода на экраны картины «Американец». Экранизация книги малоизвестного в Украине английского писателя Мартина Бута не более известным фотографом Антоном Корбайном может привлечь только Джорджом Клуни, который возглавляет список актёров этого фильма. Рассматривая афишу, почитав отзывы тех счастливчиков, которые уже посмотрели фильм и посмотрев трейлер — единственноё, что доступно до выхода ленты в прокат, чтобы сложить о ней хоть какое-то представление — можно сделать несколько скромных выводов. Афиша вызывает ассоциацию с европейским фильмом 1970-хх, а как всегда интригующий голливудский трейлер — с американским боевиком 1990-хх, при этом синопсис подчёркивает драматичность ленты, а критики — её психологичность.

Да, фильм действительно очень неоднозначный. И тем не менее он стоит внимания хотя бы по нескольким причинам. Во-первых, Джордж Клуни действительно славится своими драматическими героями, которых, впрочем, в его исполнении не так часто встретишь — так что ловите момент. Во-вторых — эстетская операторская работа.

К следующему викенду, 16 сентября, на экраны выйдет очередная уже четвёртая часть «Обители зла». После третьей части уже никто не ожидал увидеть продолжение истории бесстрашной Элис, так что киноманы дружно похоронили этот фильм. Однако продюсеры фильма заставили поклонников своего творения поверить в «Жизнь после смерти». Под таким подзаголовком фильм собственно и выйдет в прокат. Для того, чтобы всем известный сюжет казался сочнее, а хорошо знакомые монстры и герои — страшнее, авторы фильма сняли ленту в 3D формате.

Говоря откровенно, от фильма не стоит ожидать ничего нового. Всё тот же драйв погонь и перестрелок, всё тот же восторг от драк, привычный холодок от уродливых монстров, знакомое удовлетворение после временной победы добра в обители зла. Однако на этот раз всё это доведётся пережить наверняка в последний раз.

Современный российский кинематограф имеет одну особенность, которая только подтверждается из года в год. Так, комедии, снятые нашими северными соседями — это фильмы, на которые жалко тратить своё время, в то время как российские драмы — постоянные участники большинства мировых кинофестивалей. Убедиться в этом или (в чём я очень сомневаюсь) в обратном любители кино смогут с 23 сентября, когда на экраны выйдет картина «Компенсация» Веры Сторожёвой.

Острая социальная проблема брошенных детей, современный стиль съёмки, тактично расставляющий акценты в этой истории, а также хорошая игра актёров создают особенную эмоциональную атмосферу, которой и должна быть интересна эта картина. Всё это и выделяет фильм по крайней мере среди тех, которые дойдут до украинских кинотеатров в сентябре.

В самом конце месяца наконец появится новый фильм для киноманчиков. Поверить в «сказки тётушки совы» придётся всем, кто отправится в кинотеатр на «Ночных стражей» с 30 сентября. Их будет ждать история смелого пернатого, отправившегося за приключениями дальше чем на край света — в те края, в существование которых не каждый и верил, и как всегда за отчаянным и рискованным поступком будет скрываться спасительное для всех дело.

В тот же день более взрослым и рациональным зрителям, которые не парят в облаках, можно будет свернуть на Уолл стрит. Да, коварная эта улица — все, кто на ней хоть раз оказывался — в дальнейшем всю жизнь не могли её покинуть — деньги притягивают людей. Неравнодушным к этой улице оказался и Майкл Дуглас, у которого она правда, вызывает не корыстные помыслы, а щемящую ностальгию. Ведь именно за роль в первой части этого фильма он получил оскар.

Как и в предыдущем фильме, в центре истории вместе с легендарным Гордоном Гекко в игры больших капиталов вступит молодой и неопытный парень, за наивностью которого будет скрываться неожиданный для всех козырь…