«Мстители» Джосса Уидона стали катализатором перехода супергероев со страниц комиксов на киноэкраны. Вслед за персонажами Marvel стали активно разрабатывать фильмы о героях вселенной DC Comics – как индивидуальные истории героев, так и их коллективные миссии.

По данным oKino.ua, вскоре после разморозки «Лиги справедливости» нашли сценариста для экранизации приключений участницы «Лиги» Чудо-женщины. Драматургией займется сценарист «Зеленого Фонаря» Майкл Голденберг. В прошлом году к проекту присматривался Николас Виндинг Рёфн, но так и не приступив, оставил его.

А ведь Чудо-женщина – одна из старейших и популярнейших представителей супергеройского созвездия DC. В 70-х о ней было снято 3 сезона телесериала, затем она появлялась в мультипликационном сериале «Лига справедливости». В 2011 году даже была попытка сделать телесериал с участием героини, но он застрял еще на пилотном эпизоде.

Сценарии Голденберга не балованы хорошими оценками. «Зеленый Фонарь» в прокате провалился, а сценарий к ленте «Питер Пэн», также вышедший из под его руки, стал далеко не шедевром драматургии.

Кроме того Marvel продолжает разработку индивидуальных историй супергероев из «Мстителей». Это «Тор 2», «Железный человек 3», «Первый мститель 2» и еще несколько проектов, о которых Кевин Фейдж, президент Marvel, решил заблаговременно не сообщать.

Но уже известно, что чреду сиквелов разбавит сольная история чернокожего супергероя Черная пантера из комикса Стэна Ли и Джека Кёрби. Намеки на этого персонажа были и в «Железном человеке 2» (на карте появилась родина супергероя – Ваканда), и в «Первом мстителе» (щит Стива Роджерса, сделанный из металла неземного происхождения вибраниума, добываемого в Ваканде).

Черная пантера – потомок королевской династии африканского государства Ваканды, вынужденный защищать свою страну от захватчиков, применяя силу мышц, интеллекта и мантии, унаследованной от отца.

Так как комиксы – почва для кино благодатная, материала для новых сценариев много и пользуются они огромной популярностью. Так, к производству готовятся и истории многих других персонажей: фильм Эдгара Райта о Человеке-муравье, спин-офф злодея Венома из «Нового Человека-паука», который получили Джошуа Транку, а также о всесильном персонаже Спектре, над которым поработает Брэндон Кэмп.