Роберт Дауни мл. и Дон Чидл теперь уже официально присоединились к проектам под названием «Железный человек 2» (Iron Man 2) и «Мстители» (The Avengers). По данным oKino.ua, компания Marvel Studios обнародовала информацию о том, что этот дуэт подписал договор на съемки в обеих супергеройских лентах.  

Дауни мл. снова примется за роль Железного человека, непоколебимого борца с преступностью, а Чидл сыграет Джеймса Роудса, став заменой Терренсу Ховарду. Пока что не ясно, будет ли персонаж Чидла облачен в сталь Военной машины в сиквеле «Железного человека».

Кевин Фейдж, президент Marvel Studios, откомментировал появление Чидла на проекте следующим образом: «Мы с огромным нетерпением ждем начала работы с этим экстраординарным и очень талантливым актером – его роль в новом фильме будет шире и масштабнее по сравнению с первой лентой. Уже на этой стадии производства становится очевидным, что тандем Дауни и Чидла поднимет «Железного человека 2» на новую высоту».

Предложение сотрудничества поступило также и Джону Фавро, постановщику первого «Железного человека», он же должен стать исполнительным продюсером на проекте «Мстители». По всей видимости, студия одумалась – всего некоторое время назад руководители компании отказывались официально назначать Дауни мл. и Фавро на старые должности главного актера и режиссера. По всей видимости, большая популярность и востребованность этих персоналий в рабочей среде (тот же Гай Ричи держится за Дауни руками и ногами) заставила-таки боссов узаконить свои будущие отношения с этой творческой парочкой уже сейчас, пока не поздно.

Над сценарием «Железного человека 2» в поте лица трудится один из авторов текста к «Солдатам неудачи» Джастин Теру – результаты его деятельности, а так же усилия всей творческой команды можно будет оценить 7 мая 2010 года на американской премьере ленты. Написание сценария «Мстителей» поручено Заку Пенну, релиз этой картины в США намечен на 15 июля 2011 года. Распространением обеих лент будет заниматься Paramount Pictures.